Имеет ли долю в наследстве несовершеннолетняя внучка?

Здравствуйте! Я одна являюсь собственником квартиры , в которой прописаны ещё две мои дочери и внучка. Если я оформлю завещание только на одну из дочерей, то будет ли иметь долю в наследстве несовершеннолетняя внучка? Спасибо.

, Ольга Иосифовна, г. Москва
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Иосифовна!

Согласно Гражданскому кодексу РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Внучка будет иметь право наследования по закону

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга Иосифовна, здравствуйте,

Если Вы составите завещание, то будет иметь место наследование по завещанию. Т.е. Ваше имущество унаследует дочь, в пользу которой будет завещание.

При этом, если на день открытия наследства вторая дочь будет нетрудоспособна — достигнет пенсионного возраста или ей будет установлена группа инвалидности — у нее будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При наличии завещания в пользу дочери, несовершеннолетняя внучка будет иметь право на обязательную долю в случае, если не менее года находилась на Вашем иждивении, т.е. если она может быть призвана к наследованию в качестве иждивенца.