8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить с военной службы из-за долгов в кредитных организациях?

У меня имеются долги перед кредитными организациями. По нескольким из них уже есть судебные решения. Когда были просрочки,коллекторы звонили на службу. Командир части отстранил меня от несения службы в нарядах(с оружием). На военном совете сказали, что кто не может нести службу в нарядах - рассматривать на предмет увольнения. Могут ли меня уволить? Я отношусь к младшему офицерскому составу. Выслуга 12 лет

Уточнение от клиента

Я не занимаюсь коммерцией. Кредит брал на ремонт жилья, потом что бы сохранить кредитную историю. А потом "засосало".

, Виталий, г. Белгород
Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Военнослужащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

Если выясниться, что ваши кредитные долги связаны с осуществлением вами предпринимательской деятельностью, то вас могут уволить с армии в связи с утратой доверия — то, что вам отстранили от несения службы в нарядах(с оружием) это первый признак утраты к вам доверия со стороны командования.

В соответствии с пп д.1) п.3 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, увольнение в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.

Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п.1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ).
Если вы владеете недвижимостью и сдаете ее — это подпадает под признаки предпринимательства (получение прибыли от пользования имуществом).

1
0
1
0

«Я не занимаюсь коммерцией. Кредит брал на ремонт жилья, потом что бы сохранить кредитную историю. А потом „засосало“.» — ну, тогда бояться нечего, что уволят по основанию занятия предпринимательской деятельностью, но будьте начеку — если все же уволят с непонятной, туманной формулировкой, то готовьтесь оспорить такое увольнение в суде, если того захотите.

0
0
0
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Могут ли меня уволить с военной службы из-за долгов в кредитных организациях?
Виталий

Нет, не могут.

Командир части отстранил меня от несения службы в нарядах(с оружием).
Виталий

Каким образом? Издал приказ об отстранении от нарядов? Или только на словах?

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Белгород

Да, приказом по части. (профилактика суицидов и от оружия подальше дабы в голову ни чего не взбрело.)

Значит, надо начинать с оспаривания этогго приказа. Срок на подачу администартивного иска в суд — 3 месяца со дня доведения до вас приказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать какую-то мою недвижимость?
Приватный вопрос.
, вопрос №4074402, Ольга, г. Нижний Новгород
Военное право
Я на строчной службе был комиссован по статье 83 б 2 а меня взяли по контракту на сво могут меня уволить
Я на строчной службе был комиссован по статье 83 б 2 а меня взяли по контракту на сво могут меня уволить
, вопрос №4074546, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить по решению комиссии?
Добрый день, в ОВД 22 года выслуги, в феврале 2024 года после операции выявлена онкология, назначено лечение химия лучевая терапия, впереди ВВК. Могут ли меня уволить по решению комиссии? Можно ли считать мой диагноз как приобретённый на работе и положены ли мне выплаты при увольнении?
, вопрос №4074059, Елена, г. Москва
Военное право
Могу ли я досрочно уволится с контракта по пречине что я 1 кормилец в семье?
Здравствуйте хотел бы у вас узнать. Я подписал контракт о прохождение военной службы. Мать не работает, осталась одна, отца нету, братьев и сестер тоже нету. Могу ли я досрочно уволится с контракта по пречине что я 1 кормилец в семье?
, вопрос №4074012, Денис, г. Владивосток
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли меня уволить в случае 1 если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2 если основной
Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Скоро ухожу в декрет. Могут ли меня уволить в случае 1) если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2) если основной сотрудник выходит, когда я ушла в декрет, но еще не родила; 3) если основной сотрудник выходит, когда я родила, но нахожусь в отпуске по беременности и родам; 4) если основной сотрудник выходит, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в случае моего увольнения на каждом из этих этапов сохраняются выплаты СФР? Также вопрос, формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?
, вопрос №4073986, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017