Могут ли меня уволить с военной службы из-за долгов в кредитных организациях?

У меня имеются долги перед кредитными организациями. По нескольким из них уже есть судебные решения. Когда были просрочки,коллекторы звонили на службу. Командир части отстранил меня от несения службы в нарядах(с оружием). На военном совете сказали, что кто не может нести службу в нарядах - рассматривать на предмет увольнения. Могут ли меня уволить? Я отношусь к младшему офицерскому составу. Выслуга 12 лет

Уточнение от клиента

Я не занимаюсь коммерцией. Кредит брал на ремонт жилья, потом что бы сохранить кредитную историю. А потом "засосало".

, Виталий, г. Белгород
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Военнослужащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

Если выясниться, что ваши кредитные долги связаны с осуществлением вами предпринимательской деятельностью, то вас могут уволить с армии в связи с утратой доверия — то, что вам отстранили от несения службы в нарядах(с оружием) это первый признак утраты к вам доверия со стороны командования.

В соответствии с пп д.1) п.3 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, увольнение в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.

Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п.1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ).
Если вы владеете недвижимостью и сдаете ее — это подпадает под признаки предпринимательства (получение прибыли от пользования имуществом).

«Я не занимаюсь коммерцией. Кредит брал на ремонт жилья, потом что бы сохранить кредитную историю. А потом „засосало“.» — ну, тогда бояться нечего, что уволят по основанию занятия предпринимательской деятельностью, но будьте начеку — если все же уволят с непонятной, туманной формулировкой, то готовьтесь оспорить такое увольнение в суде, если того захотите.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Могут ли меня уволить с военной службы из-за долгов в кредитных организациях?
Виталий

Нет, не могут.

Командир части отстранил меня от несения службы в нарядах(с оружием).
Виталий

Каким образом? Издал приказ об отстранении от нарядов? Или только на словах?

Виталий
Клиент, г. Белгород

Да, приказом по части. (профилактика суицидов и от оружия подальше дабы в голову ни чего не взбрело.)

Значит, надо начинать с оспаривания этогго приказа. Срок на подачу администартивного иска в суд — 3 месяца со дня доведения до вас приказа.