Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Положено ли мне пособие по беременности и родам, если я не работаю?

в 2014 году я вышла в декрет с предприятия. В 2015 году уволилась по соглашению сторон. В 2017 году опять иду в декрет, положены ли мне пособия по беременности и родам? Если да то кто его выплачивает?

10 Апреля 2017, 14:40, вопрос №1603523
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яков
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Статья
    6. Право на пособие по беременности и родам
    Право на пособие
    по беременности и родам имеют:
    женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из
    числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации,
    находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных
    международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в
    связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в
    качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами,
    занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в
    связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья
    профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит
    государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати
    месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке
    безработными.

    10 Апреля 2017, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.