Нужно ли проводить межевание земельного участка перед продажей?

Добрый день, меня интересует вопрос, после смерти бабушки, участок по наследству перешёл автоматом дедушке и Ее сыну , они вступили в наследство, оформили все документы, теперь оба не хотят ничего с ним делать, и решили отдать его мне, чтоб я занялась продажей этого участка, возможно ли заняться мне продажей участка по доверенности? И нужно ли делать межевание участка? Это обязательно? Или же Новый хозяин сам это сможет сделать?

, Жанна, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна!

По порядку:

1. Можете продать участок по доверенности. Для этого вам потребуется обратиться к нотариусу, т.к. такая доверенность подлежит нотариальному удостоверению.

2. Если право собственности на участок уже оформлено, то межевание проводить уже не надо. У вас на руках должен быть кадастровый паспорт земельного участка. Таким образом, он уже стоит на кадастровом учете. Это делать не нужно и не обязательно.

3.Новый хозяин может заказать межевой план для уточнения границ участка или иных действий по своему усмотрению.