Как обосновать выбор способа определения поставщика при открытом конкурсе с ограниченным участием?

Обоснование выбранного способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) для открытого конкурса с ограниченным участием "Оказание услуг по организации питания для детей, отдыхающих в лагере дневного пребывания"

, Светлана, г. Люберцы
Александр Гончаров
Юрист, г. Москва

Пунктом 2 ПП РФ № 99 установлено следующее:

2. Установить случаи отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также дополнительные требования к участникам закупки путем проведения конкурсов с ограниченным участием согласно приложению N 2. Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается документами, предусмотренными приложением N 2 к настоящему постановлению.

пунктом 6 приложения № 2 к постановлению 99 установлено следующее:

6. Оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, закупаемых для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, организаций отдыха детей и их оздоровления в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 500000 рублей

В указанных случаях проводится исключительно Конкурс с ограниченным участием, несмотря на то, что услуги общественного питания включены в акуционный перечень.

Таким образом при соответсвии объекта закупки всем вышеуказанным критериям проводится Конкурс с огр. уч.