Как доказать свою невиновность в ФАС, чтобы не попасть в Реестр недобросовестных поставщиков?

Добрый день! Мы являемся Подрядчиком. выиграли в электронном аукционе. 28.03 был размещен проект контракта Заказчиком. Мы проспали срок подписания контракта на площадке (затянули со сроками подписания банковской гарантии - то Заказчик не утверждал, то Банк не хотел принимать условия, прописанные Заказчиком). По итогу 06.04 Заказчик разместил протокол отказа Подрядчика (нас) от подписания контракта с последующей передачей информации в ФАС и внесением нас в РНП. Мы общались с Заказчиком, он (Если верить его словам) на нашей стороне, но предоставить информацию обязан. Ходили в ФАС, там нам тоже сказали что есть большая вероятность НЕ попасть в РНП. Всё зависит от Заказчика. Подскажите, реально ли нам доказать свою невиновность в ФАС дабы не загреметь на 2 года в РНП?

, Юлия, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Очень даже реально.

В Вашем случае важно доказать отсутствие умысла (намерений) на уклонение от заключения контракта.

Поскольку, п.11 Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 г № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков», установлено, что для принятия решения о включении или не включении в реестр недобросовестных поставщиков, определяющие значение имеет субъективная сторона деяния, а именно выявления фактов добросовестности или недобросовестности в действии (бездействии) победителя торгов.

Вам, помимо прочего, важно предоставить справку об исполняемых и исполненных контрактах. Продемонстрировать комиссии УФАС историю Вашей добросовестной деятельности в рамках Закона 44-ФЗ.

Направляю Вам свой отзыв на обращение Заказчика о включении в реестр недобросовестных поставщиков по гособоронзаказу. Думаю, что он будет Вам полезен.

Данное дело было разрешено положительно, комиссия УФАС не включила победителя торгов в РНП, однако и не выдала предписание на заключение контракта.

Но я думаю, при такой ситуации — контракт, это не самое важное.

Да, еще забыл сказать, что важно приложить к отзыву банковскую гарантию. Это является важным письменным доказательством Вашего намерения заключить контракт.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо огромное! Я именно так все и сделала. Все скрины переписок с банком. Но у нас пока договоренность с Заказчиком - пока мы ему это всё выслали, дабы доказать что мы хорошие)) Он клятвенно обещал не "валить" нас в УФАС и сделать всё, что в его силах, чтобы мы не попали в РНП.. Просто позавчера мы выиграли еще один аукцион у них.. Уж теперь то сделаем всё как надо)) да впрочем и раньше делали, просто в этот раз затупили..Вот только очень странно что Заказчик в протоколе сообщил о намерении заключить дог вор со вторым участником (второй он по сумме, но тут есть очень любопытный факт - это участник отклонен по второй части заявки).. вот что странно. Мы пока не акцентируем на этом Заказчику. посмотрим как будут развиваться события.. Ведь Заказчик сейчас рискует нарваться на неприятности, я правильно понимаю?