8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать свою невиновность в ФАС, чтобы не попасть в Реестр недобросовестных поставщиков?

Добрый день! Мы являемся Подрядчиком. выиграли в электронном аукционе. 28.03 был размещен проект контракта Заказчиком. Мы проспали срок подписания контракта на площадке (затянули со сроками подписания банковской гарантии - то Заказчик не утверждал, то Банк не хотел принимать условия, прописанные Заказчиком). По итогу 06.04 Заказчик разместил протокол отказа Подрядчика (нас) от подписания контракта с последующей передачей информации в ФАС и внесением нас в РНП. Мы общались с Заказчиком, он (Если верить его словам) на нашей стороне, но предоставить информацию обязан. Ходили в ФАС, там нам тоже сказали что есть большая вероятность НЕ попасть в РНП. Всё зависит от Заказчика. Подскажите, реально ли нам доказать свою невиновность в ФАС дабы не загреметь на 2 года в РНП?

Показать полностью
, Юлия, г. Красноярск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Очень даже реально.

В Вашем случае важно доказать отсутствие умысла (намерений) на уклонение от заключения контракта.

Поскольку, п.11 Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 г № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков», установлено, что для принятия решения о включении или не включении в реестр недобросовестных поставщиков, определяющие значение имеет субъективная сторона деяния, а именно выявления фактов добросовестности или недобросовестности в действии (бездействии) победителя торгов.

Вам, помимо прочего, важно предоставить справку об исполняемых и исполненных контрактах. Продемонстрировать комиссии УФАС историю Вашей добросовестной деятельности в рамках Закона 44-ФЗ.

Направляю Вам свой отзыв на обращение Заказчика о включении в реестр недобросовестных поставщиков по гособоронзаказу. Думаю, что он будет Вам полезен.

Данное дело было разрешено положительно, комиссия УФАС не включила победителя торгов в РНП, однако и не выдала предписание на заключение контракта.

Но я думаю, при такой ситуации — контракт, это не самое важное.

1
0
1
0

Да, еще забыл сказать, что важно приложить к отзыву банковскую гарантию. Это является важным письменным доказательством Вашего намерения заключить контракт.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо огромное! Я именно так все и сделала. Все скрины переписок с банком. Но у нас пока договоренность с Заказчиком - пока мы ему это всё выслали, дабы доказать что мы хорошие)) Он клятвенно обещал не "валить" нас в УФАС и сделать всё, что в его силах, чтобы мы не попали в РНП.. Просто позавчера мы выиграли еще один аукцион у них.. Уж теперь то сделаем всё как надо)) да впрочем и раньше делали, просто в этот раз затупили..Вот только очень странно что Заказчик в протоколе сообщил о намерении заключить дог вор со вторым участником (второй он по сумме, но тут есть очень любопытный факт - это участник отклонен по второй части заявки).. вот что странно. Мы пока не акцентируем на этом Заказчику. посмотрим как будут развиваться события.. Ведь Заказчик сейчас рискует нарваться на неприятности, я правильно понимаю?

Похожие вопросы
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Все
Мне 21 год я призывник в запасе нахожусь в нём больше года
Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? Учусь в вузе. То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел
, вопрос №4092297, Рус, г. Астрахань
Дата обновления страницы 17.04.2017