Для чего нужно свидетельство о браке, если супруг умер и совместного имущества нет?

для оформления чего может понадобиться свидетельство о заключении брака если 1 из супругов умер а соовместного имущества нет?

, светлана, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Свидетельство о регистрации брака- документ подтверждающий юридический факт. Возможно оно Вам и не понадобится. Но жизнь не предсказуема и это возможно при смене фамилии, регистрации нового брака, по делам о наследовании и так далее. Согласно

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»Статья 30. Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:
фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;
дата заключения брака;
дата составления и номер записи акта о заключении брака;
место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац шестой статьи 30 излагается в новой редакции.

дата выдачи свидетельства о заключении брака.

Все указанные выше данные не требуют доказывания в случае предъявления этого документа по месту требования