Взимается ли подоходный налог с денежной компенсации расходов на оплату стоимости проезда?

Взымается ли подоходный налог с предоставленной денежной компенсации расходов на оплату стоимости проезда?

, Руслан, г. Норильск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте!

Минфин России разъяснил, что оплата организацией стоимости поездок на автомобиле, совершаемых сотрудниками в личных целях, является их доходом, полученным в натуральной форме. С суммы оплаты в бюджет должен быть перечислен НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 марта 2017 г. № 03-04-05/13125).

Руслан
Клиент, г. Норильск

Не на автомобиле,а на самолёте. Я проживаю в районе Крайнего Севера.

Организации, расположенные в районах Крайнего Севера, могут оплачивать своим работникам проезд к месту проведения отпуска и обратно. По мнению Минфина, указанные компенсации не облагаются НДФЛ, независимо от того, как часто оплачиваются такие поездки (письмо от 20.02.17 № 03-04-06/10021).