8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взимается ли подоходный налог с денежной компенсации расходов на оплату стоимости проезда?

Взымается ли подоходный налог с предоставленной денежной компенсации расходов на оплату стоимости проезда?

, Руслан, г. Норильск
Юлия Аpтёмoвa
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте!

Минфин России разъяснил, что оплата организацией стоимости поездок на автомобиле, совершаемых сотрудниками в личных целях, является их доходом, полученным в натуральной форме. С суммы оплаты в бюджет должен быть перечислен НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 марта 2017 г. № 03-04-05/13125).

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Норильск

Не на автомобиле,а на самолёте. Я проживаю в районе Крайнего Севера.

Организации, расположенные в районах Крайнего Севера, могут оплачивать своим работникам проезд к месту проведения отпуска и обратно. По мнению Минфина, указанные компенсации не облагаются НДФЛ, независимо от того, как часто оплачиваются такие поездки (письмо от 20.02.17 № 03-04-06/10021).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 10.04.2017