Как учителю написать объяснительную, если время проведения секционного занятия было перенесено?

Добрый день. Подскажите как написать обьянительную. Работаю в школе учителем физкультуры. Новое руководство пытается меня уволить по статье за прогулы. Прицендент такой: начала секцию(не урок) по баскетболу раньше времени и закончила тоже раньше(по прозьбе некоторых учеников). Руководство требует написать обьяснительную почему я самовольно передвинула времся секции и занчила раньше. Начало в 15-40 конец в 17-15. А я начала в этот день в 15-00 и закончила в 16-00

, Анна, г. Москва
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

В соответствии с пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по причине прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В вашем случае прогула не было и увольнение по данной статье будет не законным.

В объяснительной напишите о том, что вы провели урок в другое время по просьбе учеников. Уволить за прогул вас не имеют права. Могут сделать выговор за нарушение дисциплины.

На будущее, согласовывайте расписание с руководством и у работодателя не будет повода обвинить вас в нарушении трудовой дисциплины.

С уважением, Евгений