Добрый день, Татьяна. А психолого-психиатрическая или наркологическая судебные экспертизы в отношении подозреваемого проводились?
Эксперт приглашен в заседание апелляционной инстанции?
Если достоверно установлено, что показания подозреваемым давались в состоянии наркотического опьянения, то органы предварительного следствия в соответствии с п. 3.2 ст. 196 УПК РФ должны были в обязательном порядке назначить экспертизу, так как необходимо было установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, в связи с тем, что имелись основания полагать, что он является больным наркоманией.
Без проведения экспертизы эксперт скорее всего не сможет ответить на вопросы, имеющие значение для уголовного дела.
Не проведение экспертизы в данном случае может являться нарушением норм процессуального права, что может повлечь отмену приговора и направление уголовного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в новом составе.
Я бы ходатайствовал о назначении психолого-психиатрической и наркологической судебной экспертизы со ссылкой на ст. 196 УПК РФ.