8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как передать половину собственности квартиры мужу без уплаты налога?

Добрый день. В 2017 году оформила на себя собственность на квартиру (новостройка, до этого собственников не было), пока в ней никто не зарегистрирован. Интересует как я могу половину квартиры передать в собственность мужу? Желательно без уплаты налога. Возможно ли просто оформить договор дарения у нотариуса? сможет ли после этого супруг оформить в собственность вторую половину?

, Екатерина, г. Люберцы
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист,

Уважаемая Екатерина!

Чтобы не уплачивать налог Вам необходимо передать половину квартиры по договору дарения.

При оформлении дарения квартиры законодательно предусмотрено:
• отсутствие обязательств в части уплаты налога со стороны дарителя, так как он при реализации договора дохода не получает;

• освобождение от налоговых обязательств получателя дара в случае, если одариваемой стороной выступает ближайший родственник дарителя

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Добрый день. В 2017 году оформила на себя собственность на квартиру (новостройка, до этого собственников не было), пока в ней никто не зарегистрирован. Интересует как я могу половину квартиры передать в собственность мужу? Желательно без уплаты налога. Возможно ли просто оформить договор дарения у нотариуса? сможет ли после этого супруг оформить в собственность вторую половину?
Екатерина

Здравствуйте!

Согласно СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если свидетельство на Вас одну и Вы желаете сделать долевую собственность то это можно сделать у нотариуса составив Брачный договор или соглашение о разделе.

так согласно ск рф ст. 38

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С Уважением, В.Г. Бровченко

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Люберцы

Добрый день. Спасибо за ответ. Оплата за квартиру происходила по договору, оформленному на меня в 2014 году. Женаты с супругом мы еще не были. Т.к. это новостройка, собственность оформила только в этом году. Поэтому получается, что эта квартира не явяляется совместным имуществом.

Оплата за квартиру происходила по договору, оформленному на меня в 2014 году.
Екатерина

А сама оплата происходила в браке? если в браке то совместная собственность а если до брака то Ваша и здесь можно подарить как и указывает коллега нужно составить договор дарения и причём можно даже не заверять у нотариуса. Можете составить сами а можете обратиться в к любому юристу в чат

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Право собственности зарегистрировано на квартиру в июне 2016 года, когда можно продать квартиру без уплаты налога, в конце июня или нужно ждать еще какое то время?
Добрый день. право собственности зарегистрировано на квартиру в июне 2016 года, когда можно продать квартиру без уплаты налога, в конце июня или нужно ждать еще какое то время?
, вопрос №3007449, Валентина, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
С какого числа наступит право продать квартиру без уплаты налога?
Квартира куплена по ДДУ в июне 2017, акт приема передачи подписан в июле 2019, ипотека выплачена в феврале 2021. На данный момент в собственности только эта квартира. С какого числа наступит право продать квартиру без уплаты налога?
, вопрос №2985089, Роман, г. Норильск
1 ответ
Налоговое право
Возможно продать квартиру без уплаты налога на прибыли?
Имеется в собственности Квартира менее 5 лет, налоговый вычет не получала. Возможно продать квартиру без уплаты налога на прибыли?
, вопрос №2886603, Тина, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
В каком году можно продавать квартиру без уплаты налога, если ДДУ от 2014 года?
Добрый день. Квартира была куплена по ДДУ в апреле 2014 года, в регпалате право собственности было зарегистрировано в 16 году. В каком году можно продавать квартиру без уплаты налога?
, вопрос №1916569, Марина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Продажа квартиры без уплаты налога, если ипотека полностью была закрыта в 2017 году
Если покупалась квартира в 2011 году по ДДУ, с использованием ипотеки, в 2013 году получено свидетельство о праве собственности, но с обременением (в силу ипотеки), в 2017 году ипотека полностью закрыта, в каком году я могу продавать квартиру без уплаты налога 13%?
, вопрос №1759084, Артур, г. Уфа
3 ответа