8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на полный отпуск в 56 дней?

Добрый день!

Отработала в школе чуть меньше семи месяцев, отпуск предоставляют только на 33 дня. Далее - предлагают либо рать без содержания, либо красить стены весь август!

Могу ли я претендовать на весь отпуск в размере 56 дней и на сколько законно заставлять учителя красить стены?

, Анна, г. Екатеринбург
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист,

Уважаемая Анна!

Согласно Трудовому кодексу отпуск в размере 56 дней предоставляется за полностью отработанный год, т. е. период с февраля допустим 2016 года до февраля 2017 года. Если преподаватель собирается пойти в отпуск по согласованию с администрацией и в соответствии с статьей 122 Трудового кодекса, но рассчитывается за отработанный период, т. е. за 6 месяцев 56 дней/12 месяцев * 6 месяцев = 28 дней. Преподователь может уйти в отпуск на 28 дней.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьёй 334 ТК РФ педагогическим работникам образовательного учреждения предоставляется ежегодный основной удлинённыйВ оплачиваемый отпуск,
продолжительность которого определяется Постановлением Правительства
РФ.В В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 1 октября 2002
г. N 724 О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО УДЛИНЕННОГО
ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ в
учреждениях высшего профессионального образования отпуск должен быть 56 календарных днейВ работникам
занимающим следубщие должности -В 1) ректоры (директора); 2) первые
проректоры; 3) В проректоры (заместители директора); 4) директора
(заведующие) филиалов образовательных учреждений; 5)
профессорско-преподавательский состав; 6) воспитатели; 7) В методисты;
8) концертмейстеры; 9) педагоги-психологи;10) В заведующие
докторантурой, аспирантурой, научно-исследовательскими отделами
(секторами), учебными отделами (частями) и другими учебными
подразделениями; 11)В руководители (заведующие) производственной
практикой; 12) ученые секретари; 13) педагоги дополнительного
образования.

Также

Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 52]
[Статья 335]

Педагогические работники организации, осуществляющей
образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет
непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск
сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого
определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Если подпадатете под эти нормы то жалуйтесь в Роструд

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
2020г в 2020г брала отпуск 14 дней, могу ли я взять отпуск 28 дней в 2021г?
Здравствуйте. Я устроена на работу 05.03.2020г в 2020г брала отпуск 14 дней, могу ли я взять отпуск 28 дней в 2021г?
, вопрос №3063731, Татьяна, г. Братск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я взять полностью 56 дней или только часть за отработанный период?
Здравствуйте, я работаю в организации со 2 июля 2012 года. Отпуск составляет 56 дней. В 2020 году вышла из ежегодного отпуска 12 октября. Сколько дней ежегодного отпуска за 2021год мне положено, если 12 апреля 2021 года я ухожу в декрет. Могу ли я взять полностью 56 дней или только часть за отработанный период?
, вопрос №2957602, Anna, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я получить отпуск 28 дней в 2020 году перед декретным отпуском?
Здравствуйте я беременная иду в отпуск в декабре на 14 дней рожать мне в начале июня могу ли я получить отпуск 28 дней в 2020 году перед декретным отпуском?
, вопрос №2589302, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я взять отпуск 56 дней перед декретным отпуском, если я учитель и декрет в феврале?
Добрый день, работаю учителем в школе в отпуске была с 1 июля по 26 августа! в декрет уходить в феврале ! Могу ли я взять отпуск 56 дней перед декретным отпуском? Если да , его обязаны дать полностью?
, вопрос №2527557, ольга, г. Балашиха
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я взять отпуск за дни нахождения на больничном по БиР?
Могу ли я взять отпуск за дни нахождения на бл по бир (156 дней) за 2017 год,это 14 дней я так понимаю.14 февраля 2017 ушла на бл по бир и находилась в отпуске до 1,5 лет до 1018 года
, вопрос №2349559, Наталья, г. Красноярск
3 ответа