Могу ли я претендовать на полный отпуск в 56 дней?

Добрый день!

Отработала в школе чуть меньше семи месяцев, отпуск предоставляют только на 33 дня. Далее - предлагают либо рать без содержания, либо красить стены весь август!

Могу ли я претендовать на весь отпуск в размере 56 дней и на сколько законно заставлять учителя красить стены?

, Анна, г. Екатеринбург
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Анна!

Согласно Трудовому кодексу отпуск в размере 56 дней предоставляется за полностью отработанный год, т. е. период с февраля допустим 2016 года до февраля 2017 года. Если преподаватель собирается пойти в отпуск по согласованию с администрацией и в соответствии с статьей 122 Трудового кодекса, но рассчитывается за отработанный период, т. е. за 6 месяцев 56 дней/12 месяцев * 6 месяцев = 28 дней. Преподователь может уйти в отпуск на 28 дней.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьёй 334 ТК РФ педагогическим работникам образовательного учреждения предоставляется ежегодный основной удлинённыйВ оплачиваемый отпуск,
продолжительность которого определяется Постановлением Правительства
РФ.В В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 1 октября 2002
г. N 724 О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО УДЛИНЕННОГО
ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ в
учреждениях высшего профессионального образования отпуск должен быть 56 календарных днейВ работникам
занимающим следубщие должности -В 1) ректоры (директора); 2) первые
проректоры; 3) В проректоры (заместители директора); 4) директора
(заведующие) филиалов образовательных учреждений; 5)
профессорско-преподавательский состав; 6) воспитатели; 7) В методисты;
8) концертмейстеры; 9) педагоги-психологи;10) В заведующие
докторантурой, аспирантурой, научно-исследовательскими отделами
(секторами), учебными отделами (частями) и другими учебными
подразделениями; 11)В руководители (заведующие) производственной
практикой; 12) ученые секретари; 13) педагоги дополнительного
образования.

Также

Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 52]
[Статья 335]

Педагогические работники организации, осуществляющей
образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет
непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск
сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого
определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Если подпадатете под эти нормы то жалуйтесь в Роструд