Как получить гражданство РФ, если я имею аттестат об окончании российской школы?

Здравствуйте я бы хотела уточнить я приехала в РФ 2001 году поступила во 2 класс закончила 11классов,сдавала его.сдала,получила атестат.И уехала в свою родную страну Таджикистан,но на каникулы приежала в Россию,получив диплом вышла замуж родила ребенка и мы приехали обратно в Россию,мы в данное время находимся в Нижнем Тагиле свердловская область.Хотела бы чтоб вы мне подсказали могу ли я каким то образом получить гражданство либо рвп либо внж?так как я обучались в российской федерации?и если это поможет,то у родителей есть внж?

, МОХИНУР РАХМОНОВА, г. Екатеринбург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Мохинур!

В Вашем случае оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации будет происходить в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8
Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»).

Рада была помочь.