Обязан ли работодатель проводить вакцинацию от клещевого энцефалита за свой счет?
Предприятие располагается на эндемичной территории по клещевому вирусному энцефалиту. Обязан ли работодатель проводить вакцинацию за свой счет?
, Татьяна, г. Москва
Есть ли такой документ, в котором говориться, что работодатель должен оплачивать вакцинацию от клещ. энцефалита?
Здравствуйте, Татьяна!
Само по себе проживание на эндемичной территории работодателя ни к чему не обязывает. Работнику необходимо входить в «группу риска».
Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3.2352-08
«Профилактика клещевого вирусного энцефалита»
X. Организация мероприятий по профилактике клещевого вирусного энцефалита
10.4. Работодатели (юридические лица, индивидуальные предприниматели) с целью предупреждения заболеваемости КВЭ проводят профилактические мероприятия:
10.4.6. Ежегодно составляют списки профессиональных групп риска, подлежащих вакцинации и ревакцинации против клещевого энцефалита, и обеспечивают явку работающих для ее проведения в лечебно-профилактические организации. Не допускают к работе в природном очаге в сезон передачи клещевого энцефалита без предварительной вакцинации.
Документа, в котором конкретно написано об обязанности работодателя оплачивать вакцинацию от энцефалита нет, но это следует из Трудового кодекса в части требований об охране труда и обеспечении безопасных условий труда.