Законны ли удержаний различных комиссионных сборов при возврате незаконно удержанных денежных средств?

Здравствуйте!

Некоторое время назад с двух банковских карт моей жены с подачи судебных приставов были сняты все деньги, а именно 1 071, 27 рублей и 29 549,41 рублей. То есть 30 620,68 рублей. При чем никаких предупреждений или уведомлений об угрозе ареста счетов и соответственно снятия средств с них не было. Через несколько дней, после разбирательств, выяснилось, что произошла ошибка и виной тому нерадивость одного сотрудника отдела судебных приставов, который кстати уволился еще до того, как стало известно об ошибке возбуждения дела о взыскании. В итоге арест с карт был снят, а буквально на днях на одну из карт было зачислено 17 419,37 рублей. Остальные 13 201.31 рублей, по словам судебных приставов, это что-то типа комиссионных удержаний банка и самой службы судебных исполнителей! Получается, что для банков и службы судебных приставов это хороший способ зарабатывать не малые суммы. Можно накладывать аресты на любые счета, снимать с них любые суммы, а после признаваться в ошибке и возвращать незаконно взысканные деньги...не полностью, а чуть более 50%!)) Вопрос: Законны ли такие действия? И если да, то что следует нам предпринять?

, Роман, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

Нет, действия судебных приставов незаконны, да и вообще не понятно как комиссия может составлять 13 т.р.

Вам обязаны вернуть всю сумму, все расходы на перечисление и прочее — это проблемы самих приставов.

Вам сейчас нужно направить жалобу на действия приставов в прокуратуру, если не поможет, то уже нужно будет обращаться в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: Законны ли такие действия? И если да, то что следует нам предпринять?
Роман

На мой взгляд такое удержание незаконно, в связи с чем Вы можете обратиться в суд с заявлением о возврате таких средств как неосновательного обогащения:

ст. 1102 ГК РФ:1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Никакие комиссии, на мой взгляд, тут не должны учитываться, а возврат должен быть в полном объеме. Были ли какие-либо удержания банком также следует уточнить, так как возможно не все средства «осели» на счету у приставов.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

Безусловно, Вам должны вернуть все до копейки. Всякие удержания незаконны. А Вы еще и вправе потребовать проценты по время пользования Вашими денежными средствами. А если, кроме процентов, Вам причинены убытки, то Вы вправе требовать также возмещение убытков.

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Если добровольно не получается, то обращайтесь в суд.

С Уважением, Олег Рябинин.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Абсолютно ничего законного в такой операции не вижу.

Вам (Вашей супруге) причинены фактически убытки.

Но думаю, что надо уточнять у банка, по каким именно причинам и основаниям со счетов удержаны данные денежные средства (13 201,31 руб.).

Для этого следует направить в банк письменное заявлением, в котором заявить требование о возврате денежных средств на счета.

Сейчас, насколько я понимаю, судебный пристав-исполнитель лишь устно заявляет о том, что деньги удержаны в качестве какой-то комиссии.

Но надо получить эти сведения не устно, а письменно, чтобы впоследствии можно было обжаловать в суд.

по словам судебных приставов, это что-то типа комиссионных удержаний банка и самой службы судебных исполнителей!
Роман

Вероятно, что говоря о каких-то «комиссионных удержаниях» службы судебных приставов, пристав имел в виду возмещение расходов по совершению исполнительных действий.

Как указано в Федеральном законе «Об исполнитекльном производстве»:

Статья 116. Расходы по совершению исполнительных действий
1. Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.
2. К расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на:
1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника;
2) вознаграждение за работу переводчиков, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсацию понесенных ими, а также понятыми расходов;
3) перевод (пересылку) взыскателю денежных средств;
4) розыск должника, его имущества, розыск ребенка;
5) проведение государственной регистрации прав должника;
6) совершение других необходимых действий в процессе исполнения исполнительного документа.
Статья 117. Возмещение расходов по совершению исполнительных действий
1. Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.
2. В случае прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, расходы по совершению исполнительных действий относятся на счет федерального бюджета.
3. Взыскание с должника расходов по совершению исполнительных действий, отнесение их на счет федерального бюджета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также возмещение расходов лицу, которое их понесло, производятся на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем.

Так что если пристав просто откровенно не наврал, то надо потребовать с него выдать соответствующее постановление, утвержденное старшим судебным приставом или его заместителем.

А это постановление (если оно действительно существует) Вы уже имеете право обжаловать в суд путем подачи административного искового заявления.

То есть, поскольку по словам пристава, удержания произошли как в пользу банка, так и в пользу службы судебных приставов, то Вам надо действовать в двух направлениях:

1) получить у пристава постановление о соответствующих удержаниях (если оно существует);

2) подать заявление в банк и потребовать разъяснить, какая именно комиссия удержана банком, и потребовать её возврата на счета.

Не исключено, что договором банковского счета действительно предусмотрена какая-либо комиссия за такие операции.

Но, во-первых, маловероятно, что она составляет почти 50 %,

А, во-вторых, в любом случае это Ваши убытки, которые произошли по вине службы судебных приставов, и, следовательно, именно служба судебных приставов в таком случае должна Вам эти убытки возместить. При этом увольнение виновного сотрудника значения для Вас абсолютно никакого не имеет.

Для взыскания этих убытков со службы приставов (если окажется, что действительно банком комиссия удержана законно) необходимо будет направить в службу приставов письменное заявление о возмещении этих средств. Если от службы будет отказ или заявление останется без ответа, то придется обращаться в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Незаконно удержанные денежные средства должны быть возвращены в полном объеме.

Речь вероятнее всего идет о взысканном с Вас исполнительского сбора, который был удержан вместе с суммой «задолженности». На этот счет в ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В Вашей ситуации нужно окончательно разобраться в части:

Через несколько дней, после разбирательств, выяснилось, что произошла ошибка и виной тому нерадивость одного сотрудника отдела судебных приставов
Роман

Каким образом, был разрешен вопрос, отменялось ли вынесенное постановление о наложении ареста на денежные средства?

Соответственно процедура возврата данной суммы оговорена в Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 550 «Об утверждении Правил возврата должнику исполнительского сбора»

2. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава- исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
3. Возврат исполнительского сбора осуществляется на основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.
В заявлении указываются реквизиты банковского счета для перечисления средств, реквизиты вклада, открытого в кредитной организации, либо адрес должника-гражданина для перевода средств через отделения почтовой связи.
К заявлению прилагаются заверенные судом копии вступившего в законную силу судебного акта об уменьшении размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора, либо документа, подтверждающего отмену судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, либо постановления судебного пристава-исполнителя о внесении изменений в ранее вынесенное постановление о взыскании исполнительского сбора.
5. Возврат исполнительского сбора, перечисленного на счета, открытые органам Федерального казначейства, предусмотренные пунктом 4 настоящих Правил, осуществляется территориальными органами Федерального казначейства на основании платежного документа администратора доходов бюджета (соответствующего территориального органа Федеральной службы судебных приставов) по предназначенному для учета исполнительского сбора коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты его представления в территориальный орган Федерального казначейства.
Срок представления платежного документа администратора доходов бюджета (соответствующего территориального органа Федеральной службы судебных приставов) не может превышать 10 дней с даты принятия заявления, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, структурным подразделением территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.
6. Возврат исполнительского сбора производится в срок, не превышающий 30 дней с даты принятия заявления, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, структурным подразделением территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.

В этой связи, стоит подать письменное заявление о предоставлении сведений о причинах и основаниях удержания оставшейся суммы с одновременным требованием о ее возврате.