Как закрыть микрозайм, если все платежи с 2015 года уходили только на погашение процентов?

Добрый день. В 2015 году взяла займ под злог авто.Сумма займа 20 000 р. на 6 месяцев под 12.00%(Псевдо кредитная линия по месячной ставке) Платила процент по 3000 р. Нужно было отдать всего 36 800 р. Денег в срок не смогла собрать, перезаключили договор с уменьшением уже под 5.44%, но с увеличением суммы займа 26 000 р.и общем возвратом 34 486 р. 40 к. Проценты так же плотила где-то больше где-то с задержкой. Потом стали звонить и торопить с погашением займа либо отдавать авто. Сейчас плачу до сих пор %. Договор заново не перезаключали, договорились на словах. Возможности где-то занять или накопить такую сумму нет. Сижу в декрете, трое детей. Муж работе один с зарплатой 20 000 и мои детские 7 300. В этом месяце не заплатили. И возможности заплатить нет. Да и уже устали платить если честно. Позвонили с СБ дали срок до 14.04 но денег нет. Грозят забрать машину и подать в суд. Что делать? Уже устали от всего этого.

  • IMAG0087
    .jpg
  • IMAG0088
    .jpg
  • IMAG0089
    .jpg
  • IMAG0090
    .jpg
  • IMAG0091
    .jpg
  • IMAG0092
    .jpg
  • IMAG0093
    .jpg
  • IMAG0094
    .jpg
  • IMAG0095
    .jpg
  • IMAG0096
    .jpg
Уточнение от клиента

Это последний договор.

, Алена Владимировна, г. Ангарск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Потом стали звонить и торопить с погашением займа либо отдавать авто. Сейчас плачу до сих пор %. Договор заново не перезаключали, договорились на словах. Возможности где-то занять или накопить такую сумму нет.

Договор, который вы на словах заключили, не имеет юридической силы, действует только тот договор, который есть у вас в письменном виде, подписанный сторонами, чтоб сказать вам какие у вас есть варианты действий, каки для вас могут быть последствия в случае его невыполнения юристу нужно его изучить. Но в любом случае в суде вы сможете уменьшить неустойку

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Сохранились квитанции об оплате? Договор? Возможно подать в суд на основании п. 3. ст. 179 ГК и признать договор займа окончившим действие… есть ещё варианты.