Нужно ли регистрировать у нотариуса дарственную, оформленную в пользу матери?

Здравствуйте. Сын и мать владеют по 1/2 квартиры. Должен ли сын регистрировать дарственную у нотариуса при дарении своей доли матери, чтобы она владела всей квартирой? Спасибо.

, Михаил, г. Чита
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Михаил,

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
В договоре должны быть согласованы все существенные условия. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Применительно к договору дарения существенным условием является условие о его предмете. В договоре необходимо отразить точное описание той доли, которая передается в дар.
К существенным условиям договора дарения жилого помещения стороны могут отнести право дарителя на проживание в соответствующем жилом помещении, что должно быть отражено в договоре. Такое право может быть предоставлено на определенный срок или бессрочно (п. 1 ст. 432 ГК РФ
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, доброе утро! Поскольку речь идет об отчуждении доли, удостоверение сделки у нотариуса обязательно. В 2017 году после внесенных поправок в законодательные акты, с 01.09.2016 г. на основании ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ, сделки, связанные с отчуждением долей недвижимости в общей собственности (даже если происходит отчуждение всех долей посредством одного соглашения) подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Подарить, поменять или продать жилье в долевой собственности без нотариуса в 2017 году нельзя. Удачи Вам!

prosobstvennost.ru/darenie/dogovor-dareniya-bez-notariusa.html

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Статья 574. Форма договора дарения 1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. 2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.