Какова ответственность кредитного специалиста, если кредит оформлен без ведома клиента?

Какова ответственность кредитного специалиста, если кредит оформлен без ведома клиента,продавец попросил оформить кредит дистационно по причине того чтобы людям зря не ездить в случае отказа,после одобрения и общения с якобы клиентом по телефону попросили передать документы для подписания в магазин,в итоге продавец признался что владелец паспорта не в курсе кредита

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

это статья 159.1 укрф мошенничество в сфере кредитования

Анатолий Карпухин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по существу вопроса сначала кратко: В случае обращения клиента в правоохранительные органы, специалисту грозит уголовная ответственность. развернуто: Клиент может написать заявление на имя председателя правления банка. При игнорировании данного обращения (зачастую реакция со стороны банка мгновенная и положительная для клиента). Может обратиться сразу в правоохранительные органы. Обычно банк, при получении заявления на его имя, сам сотрудничает с правоохранительными органами. Причем, если банку сразу удастся определить, что действительно имело место оформление кредита без ведома клиента, он старается как можно меньше привлекать пострадавшее лицо к процессу разбирательства, репутация прежде всего. Если кредит был составлен полностью в отсутствие данного человека, доказать его «левое составление» будет проще просто – достаточно будет провести подчерковедческую(графологическую) экспертизу. Поэтому специалисту банка и продавцу как пособнику, так как усматривается группа лиц по предварительному сговору, желательно самостоятельно уладить данный инцидент с клиентом.