Может ли 15-летняя гражданка оспорить заявление матери о попытке изнасилования?

Здравствуйте, хотелось бы к вам обратиться. Мне 15, состою в личных отношениях с парнем 20 лет. Матери он неприятен, и она угрожает написать заявление о попытке изнасилования. Однако ничего подобного точно не было. Возможно ли написание заявления без моего согласия и как опровергнуть обвинение?

, Людмила, г. Курск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Людмила. Если у Вас был половой акт с указанным молодым человеком, то опровергнуть изнасилование можно Вашими показаниями о том, что все было по обоюдному согласию, без применения насилия или угроз его применения, беспомощного состояния и понуждения.

Однако, так как Вы не достигли шестнадцатилетнего возраста молодого человека привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 134 УК РФ за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Согласно Примечанию к ст. 134 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Кристина Уразова
Юрист, г. Барнаул

В дополнение предыдущему отвечающему, Ваша мама, обращаясь с заявлением также несёт ответственность за ложный донос, согласно ст.306 УК РФ

Анатолий Карпухин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Уважаемая Людмила, пока Вам нет 16-ти, Вы не достигли возраста половой зрелости, Ваша мама вполне может написать заявление о противоправных действиях в отношении Вашего молодого человека, но если этот факт не подтвердится, то она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ(заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Лучше не провоцировать мать и дождаться 16-ти лет, чтобы у парня не было проблем с уголовным законодательством.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

Ознакомьте свою матушку с Уголовным кодексом
России, чтобы избежать больших неприятностей.

УК РФ, Статья 306. Заведомо
ложный донос
Заведомо ложный
донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на
срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.
То же деяние, соединенное с
обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в
размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же
срок.