Имеет ли право работодатель вычитать недостачу из зарплаты работника на испытательном сроке?

Работаю проавцом с 10 февраля этого года, 27 марта была ревизия, о этого ревизия была 27 января. Имеет ли право работодатель вычитать недостачу? Я на испытательном сроке еще.

Так же был штраф в размере 1000 рублей за просрок, который сняли только с меня, а на отделе нас работает двое.

, Екатерина, г. Серов
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

Посмотрите внимательно свой трудовой
договор. Если там упоминания о штрафах. Также обратитесь к работодателю с
просьбой ознакомиться с положением об оплате труда.
ТК РФ, Статья 238.
Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан
возместить работодателю причиненный ему прямой
действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с
работника не подлежат.
Под прямым
действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества
работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе
имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет
ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для
работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение,
восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником
третьим лицам.

Екатерина
Клиент, г. Серов

В документах о зарплате нет и слова о штрафе. По сути эту 1000 заведущая убрала себе в карман.

Тогда обратитесь с заявлением в инспекцию по труду или прокуратуру.