Что делать, если в соцсети используют мой товарный знак?

имею зарегистрированный товарный знак, обнаружено использование в другом городе. Нюанс в том, что товарным знаком является фамилия и зарегистрированы видеоуслуги ( на аудио услуги другой правообладатель) . нарушитель обнаружен с такой же фамилией и использует наш товарный знак на одном рынке и в одной сфере деятельности. делает в соцсетях группы, аккаунты с таким же названием как и у нас и использует наш товарный знак. деятельность его все активнее. Наша студия работает уже много лет и заркомендовала себя очень хорошо, и это явно пооделка под нас. На данный момент нет средств на суды. Как можно повлиять в соц сетях и вообще. насколько правомерно будет обратиться за блокированием в поддержку соцсетей?

, татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Боюсь, что техподдержка социальной сети не пойдет Вам навстречу в решении подобного вопроса. Практика показывает, что в своих ответах на требования законных правообладателей удалить/заблокировать аккаунт администрация соцсетей рекомендует обратиться в суд. Кроме того, в соответствии с нормами статьи 1248 Гражданского кодекса РФ,

1. Споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом.

С уважением, Татьяна.

Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Согласна с коллегой, в таких случаях обращение в техподдержку соцсетей по такому вопросу, как правило, не приводит к результату. Они будут с вами общаться, если будет на руках решение суда.

Для начала, поскольку все равно придется исполнять претензионный досудебный порядок, даже если сейчас судиться нет возможности, а именно написать претензию нарушителю, напишите ее. Нужно подробно описать все перспективы нарушителя по решению суда. Финансовые, репутационные, если у них есть юридическое лицо, то можно его ликвидировать по решению суда. Вполне возможно, они отреагируют.

С уважением, Екатерина.