Признание Диплома о высшем образовании РФ

В 1996 г. в г. Набережные Челны Республики Татарстан Российской Федерации

получила Диплом о высшем образовании (Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию Лицензия № 16-89 от 26 марта 1993г.)

Присуждена степень Бакалавр филологии

Сейчас возникает вопрос о соответствии высшему образованию.

Могу ли я занимать должность Педагога-организатора в средней общеобразовательной школе РФ?

Достаточно ли для соответствия занимаемой должности пройти профессиональную переподготовку в 250 часов?

Уточнение от клиента

Не могу найти утверждающий приказ министерства на эту образовательную организацию. Государственные ВУЗы отказывают признавать диплом, не могу получить второе высшее, не могу зачислиться на профессиональную переподготовку (на базе высшего образования)

, Надежда, г. Набережные Челны
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Надежда.

Бакалавриат — это законченное высшее образование (ст. 24 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании», который действовал на момент получения вами высшего образования).

В силу статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании» также установлена полноценность высшего образования по форме бакалавр.

Вы можете заниматься педагогической деятельностью.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации»
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» вы можете занимать Должности иных педагогических работников, а именно, должность Педагога-организатора в средней общеобразовательной школе РФ.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я не нашел профессионального стандарта для должности педагога — организатора и соответственно законодательных требований к квалификации лица занимающего эту должность.

Вместе с тем, согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 613н«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“

В разделе „Требования к образованию и обучению“ — указано, что необходимо среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Таким образом, считаю, что для соответствия занимаемой должности Вам необходимо получить дополнительное педагогическое образование по выбранной должности, в частности профессиональную переподготовку, о которой Вы пишите.

Это будет более чем достаточно.

С уважением, Шалимов Артем.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» вы можете занимать Должности иных педагогических работников, а именно, должность Педагога-организатора в средней общеобразовательной школе РФ.

Указанное Постановление Правительства не содержит к квалификационных требований к должности. Это перечень должностей в системе образования и никак не отвечает на заданный вопрос.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» вы можете занимать Должности иных педагогических работников, а именно, должность Педагога-организатора в средней общеобразовательной школе РФ.

Неверный ответ. Сейчас принимаются профессиональные стандарты и согласно ним в системе образование должны работать люди с основным или дополнительным педагогическим образованием. Причем здесь реестр должностей при ответе на вопрос, не понятно.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Безусловно, да.

Согласно Приказу Минтруда России от 08.09.2015 N 613н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“ (п. 3.3)

Требования к образованию и обучению
Высшее образование — бакалавриат и дополнительное профессиональное образование в области организационно-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей и взрослых
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года

При этом обратите внимание:

Требования к опыту практической работы:
При наличии квалификации бакалавра работа педагогом дополнительного образования не менее двух лет
Надежда
Клиент, г. Набережные Челны

Я правильно поняла: "...Высшее образование — бакалавриат и (ИЛИ) дополнительное профессиональное образование..."? Т.Е. со специальностью "Бакалавр филологии" я могу занимать должность Педагог-организатор при условии, что буду обучаться (проходить курсы) по профилю в порядке аттестации?