168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Признание Диплома о высшем образовании РФ

В 1996 г. в г. Набережные Челны Республики Татарстан Российской Федерации

получила Диплом о высшем образовании (Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию Лицензия № 16-89 от 26 марта 1993г.)

Присуждена степень Бакалавр филологии

Сейчас возникает вопрос о соответствии высшему образованию.

Могу ли я занимать должность Педагога-организатора в средней общеобразовательной школе РФ?

Достаточно ли для соответствия занимаемой должности пройти профессиональную переподготовку в 250 часов?

09 Апреля 2017, 23:08, вопрос №1602777

Уточнение клиента

Не могу найти утверждающий приказ министерства на эту образовательную организацию. Государственные ВУЗы отказывают признавать диплом, не могу получить второе высшее, не могу зачислиться на профессиональную переподготовку (на базе высшего образования)

09 Апреля 2017, 23:03
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1120
ответов
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Надежда.

Бакалавриат — это законченное высшее образование (ст. 24 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании», который действовал на момент получения вами высшего образования).

В силу статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании» также установлена полноценность высшего образования по форме бакалавр.

09 Апреля 2017, 21:15
q Отблагодарить
1 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1120
ответов
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Вы можете заниматься педагогической деятельностью.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации»
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
09 Апреля 2017, 21:19
Надежда
клиент, г. Набережные Челны

Отказывают в соответствии занимаемой должности так как образование "не педагогическое".

09 Апреля 2017, 22:54
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1120
ответов
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» вы можете занимать Должности иных педагогических работников, а именно, должность Педагога-организатора в средней общеобразовательной школе РФ.

09 Апреля 2017, 21:22
Надежда
клиент, г. Набережные Челны

Помогите, пожалуйста, найти приказ об аттестации и акредитации

Ведического университета Махариши - высшее образование-

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию Лицензия № 16-89 от 26 марта 1993г.

еще есть такая информация :

Российский Ведический университет Махариши

Территориально г.Набережные Челны, 25/14 (ул.Татарстан,10)

Форма собственностиЧастная

Статус аккредитацииУниверситет Изменить

Приказ аккредитацииПриказ за номером 658 Министерства образования РФ

Аккредитован с20.03.2006 по20.03.2011

УчредительМГУ имени М.В.Ломоносова- это все, что я нашла

10 Апреля 2017, 10:05
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1120
ответов
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Добрый день.

Надежда, если в досудебном порядке (путем обращения в Министерство образования и науки Республики Татарстан, mon.tatarstan.ru/rus/kont_inf.htm) Вам не удастся получить необходимую информацию, то в дальнейшем Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о признании факта получения высшего образования в порядке главы 28 ГПК РФ).

Госпошлина составит 300 руб. (НК РФ, Статья 333.19). В качестве заинтересованного лица можно привлечь Министерство образования и науки Республики Татарстан (в судебном заседании возможна корректировка заинтересованного лица на другое лицо).

С уважением, Алексей Байкалов.

10 Апреля 2017, 07:48
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1120
ответов
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Помогите, пожалуйста, найти приказ об аттестации и акредитации
Надежда

Вы можете обратиться в государственный архив.

10 Апреля 2017, 10:06
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1120
ответов
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Учредитель МГУ имени М.В.Ломоносова- это все, что я нашла
Надежда

Также Вы можете обратиться в МГУ имени М.В. Ломоносова, уточнить у них информацию.

10 Апреля 2017, 10:08
получен
гонорар
50%
Юрист - Артем
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Я не нашел профессионального стандарта для должности педагога — организатора и соответственно законодательных требований к квалификации лица занимающего эту должность.

Вместе с тем, согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 613н«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“

В разделе „Требования к образованию и обучению“ — указано, что необходимо среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Таким образом, считаю, что для соответствия занимаемой должности Вам необходимо получить дополнительное педагогическое образование по выбранной должности, в частности профессиональную переподготовку, о которой Вы пишите.

Это будет более чем достаточно.

С уважением, Шалимов Артем.

09 Апреля 2017, 21:22
q Отблагодарить
0 0
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» вы можете занимать Должности иных педагогических работников, а именно, должность Педагога-организатора в средней общеобразовательной школе РФ.

Указанное Постановление Правительства не содержит к квалификационных требований к должности. Это перечень должностей в системе образования и никак не отвечает на заданный вопрос.

09 Апреля 2017, 21:28
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» вы можете занимать Должности иных педагогических работников, а именно, должность Педагога-организатора в средней общеобразовательной школе РФ.

Неверный ответ. Сейчас принимаются профессиональные стандарты и согласно ним в системе образование должны работать люди с основным или дополнительным педагогическим образованием. Причем здесь реестр должностей при ответе на вопрос, не понятно.

09 Апреля 2017, 21:33
Надежда
клиент, г. Набережные Челны
09 Апреля 2017, 22:50
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Надежда, все верно этот проф.стандарт.

Правильно, сейчас с этим строго, пройдите переподготовку по педагогическому образованию и у работодателя не будет формальных причин для отказа.

Сейчас с этим у многих возникли сложности.

09 Апреля 2017, 22:56
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Не могу найти утверждающий приказ министерства на эту образовательную организацию
Надежда

Что вы под этим понимаете?

Эта образовательная организация руководствуется федеральным законодательством, в том числе они обязаны учитывать профессиональные стандарты, утвержденные Министерством труда и социальной защиты.

09 Апреля 2017, 23:06
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Надежда, поясните, что Вас смущает? Вы считаете их отказ занять указанную должность незаконным, на том основании что Вам необходимо педагогическое образование?

К сожалению, они правы и Вам необходимо получить дополнительное педагогическое образование. Пройдите переподготовку и получите полноценный диплом о педагогическом образовании.

09 Апреля 2017, 23:09
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Ясно, у Вас проблемы с первым дипломом. Тогда, для ответа на вопрос, поясните причины отказа в ВУЗах??? Что они Вам говорят? Диплом недействительный, нет о нем информации в реестре?

09 Апреля 2017, 23:11
Надежда
клиент, г. Набережные Челны

В гос.вузах говорят, что недостаточное количество часов общеобразовательных предметов "начитано".

Несоответствие образования требованиям выявила департаментская проверка накануне выходных.

Официальный запрос (кстати сказать , не понятно в какую организацию по поводу "действительности" диплома), конечно, не делался.

Попыталась найти в приказах МО о нем, чтобы хоть что то предъявить в подтверждение-не смогла.

09 Апреля 2017, 23:23
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Я правильно поняла: "… Высшее образование — бакалавриат и (ИЛИ) дополнительное профессиональное образование..."? Т.Е. со специальностью «Бакалавр филологии» я могу занимать должность Педагог-организатор при условии, что буду обучаться (проходить курсы) по профилю в порядке аттестации?
Надежда

Надежда, если вы еще не работаете на этой должности, а только устраиваетесь, то работодатель может отказать, так как отсутствует педагогическое образование.

Вместе с тем, если вы уже трудоустроены, то тогда чтобы сохранить за собой должность Вам необходимо пойти на проф. переподготовку.

В приказе указано, что:
«Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило,соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)»
При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

То есть, этот вопрос на усмотрение работодателя. Заставить вы его не можете. Однако, если вы уже работаете на этой должности, то отсутствие педагогического образования не является однозначной причиной для увольнения. Работодатель должен Вам предложить пройти обучение.

09 Апреля 2017, 23:23
Надежда
клиент, г. Набережные Челны

Помогите, пожалуйста, найти приказ об аттестации и акредитации

Ведического университета Махариши - высшее образование-

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию Лицензия № 16-89 от 26 марта 1993г.

еще есть такая информация :

Российский Ведический университет Махариши

Территориально г.Набережные Челны, 25/14 (ул.Татарстан,10)

Форма собственностиЧастная

Статус аккредитацииУниверситет Изменить

Приказ аккредитацииПриказ за номером 658 Министерства образования РФ

Аккредитован с20.03.2006 по20.03.2011

УчредительМГУ имени М.В.Ломоносова- это все, что я нашла

09 Апреля 2017, 23:33
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Вам важно другое, чтобы Ваш диплом был в федеральном реестре сведений о документах об образовании. Если вы его там не найдете, то тогда нужно будет обращаться в суд за признанием юридического факта. Только так я вижу.

Посмотрите frdocheck.obrnadzor.gov.ru/

09 Апреля 2017, 23:39
Надежда
клиент, г. Набережные Челны

Диплом был выдан в 1996.

Образовательная организация закрыта в 2008.

в реестре дипломы, выданные с 2010...

Мне бы что-то об Образовательной организации...ВУМ

10 Апреля 2017, 00:20
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Такую информацию мы Вам не найдем, мы консультируем, а не занимаемся розыском.

Обратитесь за разъяснениями в министерство образования Российской Федерации с письменным заявлением, они Вам обязаны дать ответ в течении 30 дней с момента получения обращения согласно ФЗ «О порядке работы с обращениями граждан». А также обратитесь в департамент образования Вашего региона.

10 Апреля 2017, 00:25
Юрист - Яна
498
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Безусловно, да.

Согласно Приказу Минтруда России от 08.09.2015 N 613н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“ (п. 3.3)

Требования к образованию и обучению
Высшее образование — бакалавриат и дополнительное профессиональное образование в области организационно-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей и взрослых
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года

При этом обратите внимание:

Требования к опыту практической работы:
При наличии квалификации бакалавра работа педагогом дополнительного образования не менее двух лет
09 Апреля 2017, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Набережные Челны

Я правильно поняла: "...Высшее образование — бакалавриат и (ИЛИ) дополнительное профессиональное образование..."? Т.Е. со специальностью "Бакалавр филологии" я могу занимать должность Педагог-организатор при условии, что буду обучаться (проходить курсы) по профилю в порядке аттестации?

09 Апреля 2017, 23:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут