Как учредителю оформить трудовой договор, если он будет директором нового ООО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как оформить трудовой договор при открытии ооо, если я являюсь единственным учредителем? Нужно назначить себя на должность директора, и как оформлять сотрудником? Нужно ли регистрировать трудовые договора на испытательном сроке сроком 1 месяц?

, Мария, г. Сибай
Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

1. После государственной регистрации ООО Вы как единственный участник заключаете с собой как директором контракт. Свое назначение директором подтверждаете своим решением и приказом директора.

2. Организация заключает с работниками трудовые договора (срочные или бессрочные) с испытательным сроком не более трех месяцев.

3. Если не уверены в работнике или есть сомнения в целесообразности данной должности — оформите срочный договор с ним на один месяц.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Если вы учредитель и гендиректор в одном лице, то трудовой договор не требуется. С работниками трудовые договоры обязательны, независимо от их срока действия, испытательного срока и прочих факторов.
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

в вашем случае вы сами себя назначите директором приказом и заключите договор где с одной стороны вы директор с другой как работни