Сколько дней отпуска положено перед декретом?

Работаю с 15.11.2016 года. Ухожу в декрет с 08.06.2017 года. Сколько дней отпуска мне положено перед декретом? Отпуск авансом мне не нужен.

, Юлия, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 260)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.О., можете уйти в отпуск на 28 к.д. либо на удлиненный, смотря от Вашей работы, должности и т.п.

С уважением,