8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить бывшую сожительницу покойного отца из наследуемого мной дома?

В наследуемом мной доме проживает бывшая сожительница моего, ныне покойного, отца. Прописки в этом домовладении у нее нет. В домовладение она меня не пускает и не предоставляет квитанций об оплате за ком. услуги. Боюсь, что к моменту вступления в наследство может образоваться задолженность за коммунальные услуги. Каким образом я могу выселить ее из этого дома?

, Екатерина, г. Краснодар
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Если не получается выселить миром, нужно звать участкового.В случае если, действиями бывшей сожительницы вашего отца причинен вред, в отношении ее могут возбудить уголовное дело по ст.330 УК РФ «Самоуправство»

На граждан, самовольно занявших жилое помещение (при условии, что это подтверждается решением суда), не распространяется принцип неприкосновенности жилища. Под неприкосновенностью жилища следует понимать отсутствие у кого-либо права проникать во владения без согласия проживающего на законных основаниях лица.

В любом случае есть два способа выселения:

1. Через прокуратуру, которая может вынести соотв. акт о прекращении противоправных действий.

2. Через суд, с целью выселения незаконно занявших жилое помещение граждан.

Для обращения в судебные инстанции нужно первоначально грамотно составить заявление. Оно должно содержать:
полное наименование судебного органа куда подается;
сведения об истце;
сведения об объекте недвижимости. Достаточно будет точного адреса;
документы свидетельствующие о праве истца на подачу подобных заявлений. Так, он может быть жильцом, проживающим по соседству, владельцем незаконно занятого помещения и т.д.;
справка из БТИ или ЖЭК о лицах, официально зарегистрированных по этому адресу;
изложенные в свободной форме сведения о проживающих лицах, их вызывающем поведении и т.д.;
перечень документов, которые приложены к заявлению;
квитанция об уплате госпошлины. Это дело относится к неимущественным спорам и пошлина составит 400 рублей.
Согласно подсудности этих дел, обращаться нужно в районное отделение по адресу расположения объекта недвижимости.

В этих делах чрезвычайно важен срок давности. Согласно Гражданскому кодексу, статье № 196, установлен трехлетний промежуток в который может быть рассмотрено подобное обращение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2017