Как выселить бывшую сожительницу покойного отца из наследуемого мной дома?

В наследуемом мной доме проживает бывшая сожительница моего, ныне покойного, отца. Прописки в этом домовладении у нее нет. В домовладение она меня не пускает и не предоставляет квитанций об оплате за ком. услуги. Боюсь, что к моменту вступления в наследство может образоваться задолженность за коммунальные услуги. Каким образом я могу выселить ее из этого дома?

, Екатерина, г. Краснодар
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Если не получается выселить миром, нужно звать участкового.В случае если, действиями бывшей сожительницы вашего отца причинен вред, в отношении ее могут возбудить уголовное дело по ст.330 УК РФ «Самоуправство»

На граждан, самовольно занявших жилое помещение (при условии, что это подтверждается решением суда), не распространяется принцип неприкосновенности жилища. Под неприкосновенностью жилища следует понимать отсутствие у кого-либо права проникать во владения без согласия проживающего на законных основаниях лица.

В любом случае есть два способа выселения:

1. Через прокуратуру, которая может вынести соотв. акт о прекращении противоправных действий.

2. Через суд, с целью выселения незаконно занявших жилое помещение граждан.

Для обращения в судебные инстанции нужно первоначально грамотно составить заявление. Оно должно содержать:
полное наименование судебного органа куда подается;
сведения об истце;
сведения об объекте недвижимости. Достаточно будет точного адреса;
документы свидетельствующие о праве истца на подачу подобных заявлений. Так, он может быть жильцом, проживающим по соседству, владельцем незаконно занятого помещения и т.д.;
справка из БТИ или ЖЭК о лицах, официально зарегистрированных по этому адресу;
изложенные в свободной форме сведения о проживающих лицах, их вызывающем поведении и т.д.;
перечень документов, которые приложены к заявлению;
квитанция об уплате госпошлины. Это дело относится к неимущественным спорам и пошлина составит 400 рублей.
Согласно подсудности этих дел, обращаться нужно в районное отделение по адресу расположения объекта недвижимости.

В этих делах чрезвычайно важен срок давности. Согласно Гражданскому кодексу, статье № 196, установлен трехлетний промежуток в который может быть рассмотрено подобное обращение.