8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение трудовых отношений на испытательном сроке

Добрый день! Я работаю на испытательном сроке, но хочу уйти. Могу ли я написать заявление, так чтобы меня уволили через 3 недели, то есть написать заявление сейчас, но дата увольнения будет только через 3 недели. Испытательный срок к тому времени еще будет не окончен.

Хочу за это время поискать работу. Делаю это в связи с тем, чтобы работодатель не опередил меня (думаю, что за мое права качание может принять такое решение). Сложная ситуация! Работодатель требует раньше приходить на работу и задерживаться (20 минут до и 20 минут после или как пойдет) Ситуация: я пришла на работу вовремя, но программы загрузились только спустя 10 минут, сейчас они требуют написать объяснительную. Я спрашиваю их объяснительную в связи с чем? Я же не опоздала на работу, а то, что программа долго грузится это вопросы технического характера, но никак не работника. Тыкают меня должностной инструкцией и пвтр, но забыли меня ознакомить с пвтр под роспись и еще с кучей документов. Насколько я знаю на основании ст. 91 ТК РФ работодатель не имеет права с меня требовать переработки, а если и так, то должен оплачивать это время. В договоре стоит нормальная рабочая неделя 40ч. Сейчас заметили, что они меня не ознакомили с документами, и просят их подписать, я объясняю, что они не правы и должны мне дать сначала ознакомится, и то я подпишу эти документы числом, когда ознакомилась, а не тем, когда они хотят. Делают видимо это для того чтобы меня ткнуть. Как быть с таким наглым работодателем.

Можно ли мне написать такое заявление (за три недели)? Правомерно ли работодатель требует сейчас подписать документы задним числом (знаю, что нет, но нужен юридически грамотный ответ)? Правомерно ли я отказала в написании объяснительной? Даже если в пвтр написано, что я должна приходить на работу раньше, это как-то должно отражаться на зарплате или в договоре должен быть прописан такой пункт?

Показать полностью
, Анжелика, г. Нижний Новгород
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Можно ли мне написать такое заявление (за три недели)?
Анжелика

Можно, а смысл? В чем он должен опередить? В увольнении по основанию не прохождения испытательного срока? Так ваша ситуация к работе, установленной должностной инструкцией не относится. Объяснительную можете спокойно писать, мол «мотива нарушения трудового законодательства не вижу, как не вижу причин для написания данной объяснительной...»

Правомерно ли работодатель требует сейчас подписать документы задним числом (знаю, что нет, но нужен юридически грамотный ответ)?
Анжелика

Правомерно, только вы спокойно можете подписать от руки, что ознакомились «сегодня», а не «задним числом. И ничего вам за это не будет. А вот при отказе от подписи, они могут вас уволить.

Правомерно ли я отказала в написании объяснительной?
Анжелика

Отказаться от написания вы можете, но это не в вашу пользу. Лучше хоть что-нибудь написать, типа „своей вины не вижу, потому что...“. Юридически-грамотного ответа на это нет, потому что если вам сказали, значит надо написать, другое дело — что написать!

Даже если в пвтр написано, что я должна приходить на работу раньше, это как-то должно отражаться на зарплате или в договоре должен быть прописан такой пункт?
Анжелика

Рабочие часы должны быть прописаны в пвтр и договоре, а уж на сколько вы должны приходить раньше, это забота не работодателя, главное чтобы в нужные время вы были на месте. Иными словами, данный пункт пвтр неправомерен.

Как быть с таким наглым работодателем.
Анжелика

Да никак. Либо продолжать работать на условиях „игры“ работодателя, либо увольняться. Но устроившись к другому работодателю будут другие „неправомерные игры“, нарушающие трудовое законодательство. Выбирать вам. Удачи!

1
0
1
0
Данная формулировка в трудовой книжке меня не устроит.
Анжелика

За 17 своей трудовой деятельности, я не припомню, чтобы хоть кто-то из работодателей пытался уволить по данному основанию, больше пугают. Данная процедура очень сложная с бюрократической точки зрения. Вам нечего боятся. Но чтобы вы понимали, чтобы уволить по основанию ст. 71 ТК РФ (неудовлетворительном результате испытания) необходимо, чтобы работник четко по пунктам не выполнял должностные обязанности должностной инструкцией, например: соблюдать форму одежды, а вы ходите в джинсах; запрещено разговаривать по телефону в личных целях, а вы все равно разговариваете и т.д.

1
0
1
0
даст мне ознакомится с уведомлением.
Анжелика

Не бегите впереди паровоза, ничего он вам не даст. А все что даст, можно обжаловать в суде.

даст мне ознакомится с уведомлением. Могу ли я написать сама заявление об увольнении в этот же день (с отработкой 3 дня)?
Анжелика

Можете. Собственно это и будет пугалкой работодателя, склоняющей работника к увольнения «по собственному», дабы не платить компенсационные выплаты.

0
0
0
0
Олеся Белова
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Что касается предупреждения об увольрении. Срок отработки на испытательном сроке, согласно ст. 71 ТК РФ, 3 календарных дня. Трудовым или коллективным договором этот срок может быть уменьшен, но увеличивать его нельзя. Срок отработки на испытательном сроке, если он отличается от установленного ТК РФ, должен быть указан в трудовом договоре. В противном случае он будет равен 3 дням.

Что касается обьяснительной, то её лучше написать. Отказ работника предоставить обьяснительрую не лишает работодателя права применить ди сциплинарное взыскание. При этом затребовать объяснения у работника по поводу случившего работодатель может только в письменном виде. Требование оформляется в 2-ух экземплярах. Один остаётся у работника, а другой – передаётся в отдел кадров. На этом экземпляре должна стоять подпись провинившегося работника. Это говорит о том, что он получил требование и с ним ознакомлен. Только так работодатель сможет доказать, что он требовал от работника объяснений по факту случившегося.

Отказывать работодателю в письменных объяснениях работник не имеет права. Объяснить письменно ситуацию он может в течение 2-ух рабочих дней. Если сотрудник не хочет давать объяснения или не представляет их в указанный срок, работодатель составляет акт. Наличие этого документа никак не влияет на применение или неприменение взыскания к провинившемуся.

Отказ от объяснительной также должен быть дан работодателю в письменном виде.

В соответствии со ст. 68 ТК РФ При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

1
0
1
0

Работники, чьи права были нарушены вправе обращаться с заявлением в гос инспекцию труда, также в прокуратуру и суд. В зависимости от нарушения. Иногда спор можно решить и не обращаясь в органы, путём переговоров с работодателем, построенных на взаимном уважении интересов.

1
0
1
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Нижний Новгород

"В чем он должен опередить? В увольнении по основанию не прохождения испытательного срока?" Данная формулировка в трудовой книжке меня не устроит.

Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений?
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений? Потому что мне кажется, что меня хотят кинуть
, вопрос №4095864, Марина Шелева, г. Таганрог
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Уголовное право
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел
Здравствуйте ! Пришла такая смс. Скажите как реагировать? Получено заявление в отношении вас Маруева Е.В Зарегистрировано в КУСП №18774 от 27.02.2024 в 13:26. Вы обязаны явиться 23.04.2024 в 15:00, в УМВД России, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе 74. При себе иметь характеристику с последнего места работы и справку 2НДФЛ. В случае неявки, будете доставлены приводом, согласно ст. 113 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел. +7(999) 561-48-08 Ст. л-т полиции Слуцкий Е.М.
, вопрос №4094780, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017