8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли права родитель оскорбить ребёнка матом?

Имеет ли права родитель оскорбить ребёнка матом.Если это противо законо то какау ответственность должен понести родитель.

, Аноним, г. Шахты
Сергей Першин
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 65. СК РФ Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Аноним, здравствуйте!

Жестокое обращение родителей с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность является основанием для лишения родителей родительских прав.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ в Постановлении от 27 мая 1998 г. N 10 жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Положения статьи 70 Семейного кодекса РФ устанавливают, что дела о лишении родительских прав могут быть рассмотрены по заявлению, в том числе, прокурора, а также органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав).

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» основными задачами органов опеки и попечительства являются, в частности, надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане. Среди полномочий, предусмотренных вышеуказанным законом, орган органов опеки и попечительства вправе проверять условия жизни подопечных; представлять законные интересы несовершеннолетних граждан в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

При этом Указом Президента РФ от 1 сентября 2009 г. N 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» учреждена должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. К полномочиям данного должностного лица, в частности, относятся следующие права:

запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения, документы и материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц;

беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации;

проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностных лиц, получать от них соответствующие разъяснения;

направлять в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов;

привлекать в установленном порядке для осуществления экспертных и научно-аналитических работ, касающихся защиты прав ребенка, научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

Поэтому к органам, осуществляющим защиту несовершеннолетнего от жестокого обращения родителей, в первую очередь, можно отнести именно орган опеки и попечительства, а также комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. А если такие обращения остаются без внимания, тогда имеет смысл обращаться в прокуратуру и к Уполномоченному по правам ребенка соответствующего субъекта Российской Федерации.

Следует также иметь в виду, что жестокое обращение с детьми (особенно в виде физического насилия) при определенных обстоятельствах может также иметь признаки состава того или иного преступления, предусмотренного уголовным законодательством. Поэтому в подобных случаях можно также обращаться и в полицию.

Аноним, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Имеет ли право школа мне отказать в этом?
Учусь в 10 классе, конфликт с учителем математики,могу ли я по 1 предмету перейти на очно-заочное обучение? Имеет ли право школа мне отказать в этом?Как отстоять свои права?
, вопрос №3908159, Лиза, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
И имеет ли право брат на долю за квартиру?
Квартиру выдало государство взамен снесенного дома при украине и родители ее снимали мама была главной квартиросьемщицей.брата выписали еще отец .родители умерли и я уже лет 15 являюсь главной квартиросьемщицей платила заквартиру за все долги.брат там не жил .в этом году я ее приватизировала и продала .считается ли квартира наследством от родителей ?и имеет ли право брат на долю за квартиру ?
, вопрос №3908135, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Вопрос 2: имеет ли права на такой отпуск, если стаж прерывался (с 2007- 2016 работал, с 2016 по 2018 не работал, с 2018 по
Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужна консультация по получению долгосрочного отпуска до 1 года педагогического работника. Вопрос 1: имеет ли право на такой отпуск заместитель директора, стаж работы в данной организации 18 лет. Вопрос 2: имеет ли права на такой отпуск, если стаж прерывался (с 2007- 2016 работал, с 2016 по 2018 не работал, с 2018 по настоящее время работает в данной организации) Вопрос 3: можно ли получить такой отпуск человеку, устроившемуся в 1 сентября 2014, 10 лет будет только 1 сентября 2024 (за это время было 2 больничных и декретный отпуск 6 месяцев)
, вопрос №3906444, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право сотрудник полиции, предоставлять информацию с камер на дорогах о частном транспртном средстве, частным лицам за деньги?
Здравствуйте. Имеет ли право сотрудник полиции, предоставлять информацию с камер на дорогах о частном транспртном средстве, частным лицам за деньги?
, вопрос №3906127, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017