8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не признание вины

Маму осудили на 9 лет. Пенсионерка, есть ряд заболеваний, ни разу не привлекалась!

Как сказываеться на дальнейшую борьбу не признание ею вины??? Иметься ввиду Удо, Облегченый режим, Помилование президента!??? В какие организации можно хототайствовать и с какой формулировкой?

, Андрей, г. Саратов
Сергей Першин
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! Для УДО Вашей матери через администрации учреждения, где она отывает наказание, необходимо подать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания при наличии условий, предусмотренных ст.79 УК РФ.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
(п. «д» введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Для помилования Вашей матери необходимо подать через администрацию учреждения, где она отбывает наказание, ходатайство на имя Президента РФ.

УК РФ, Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов

Основной вопрос: фактор призние вины имеет значение ? И какое? Для вышеописаных процедур

Непризнание вины не может быть поводом для отказа в удовлетворении ходатайства об УДО. Помилование это право Президента РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
Здравствуйте! Есть многодетная семья с 4 детьми, а также муж и жена. Они хотят получить статус малоимущих, но им отказали, так как жена у мужчины не работает, если какой-то закон, сводки, где этот критерий прописан. Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
, вопрос №4081759, Любовь, г. Москва
Семейное право
Заявление в суд о признании отцовства Мать не даёт ребенка сделать ДНК
Заявление в суд о признании отцовства Мать не даёт ребенка сделать ДНК
, вопрос №4081624, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Бухгалтер алименты переводил, а удерживать с мужа забыла, т.к зарплата наличкой выдаваламь только
Добрый вечер. Муж проработал в организации 2 года. Платит алименты. Бухгалтер алименты переводил, а удерживать с мужа забыла, т.к зарплата наличкой выдаваламь только. Сейчас муж увольняется. И с него хотят удержать выплаченные организацией алименты за 2 года! Что делать? Это же не его вина, что бухгалтер забыл ужерживать.
, вопрос №4081181, Елена, г. Петрозаводск
Автомобильное право
Прошёл год и он начал требовать с меня эту деталь, причём сейчас же и сразу.Я объясняю что так как это моя вина
Уважаемые юристы, ситуация такого плана.. Я разрешила парню положить в моём сарае запчасть на машину, но мой сын сдавал металлолом с нашего двора и незнавши что это чужая вещь, сдал её тоже.. Я сообщила об этом парню , что его запчасти нет, он конечно повозмущаться, но на это вроде бы всё.. До вчерашнего дня. Прошёл год и он начал требовать с меня эту деталь, причём сейчас же и сразу ..Я объясняю что так как это моя вина что я согласилась держать его запчасть у себя в сарае я естественно заплачу ущерб, скажи только сколько это стоит, я займу денег и переведу тебе куда ты скажешь, но он требует именно эту запчасть. Так как она собирается из двух мостов разных машин и потом как то там варится.. Я спрашиваю, почему ты целый год знавши о её исчезновение только сейчас стал у меня её требовать .. Но видимо у него со мной свои счёты.. Вопрос как мне быть? Я согласна возместить полную стоимость, если это должно покупаться два моста и варится, я согласна оплатить и покупку всех мостов и всех затрат но он требует именно эту деталь, что мне делать?
, вопрос №4079274, Дарья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля?
Здравствуйте. Продала квартиру полученную по наследству, владела 4 года. По НК возникли споры с налоговой которые могут разрешиться только в суде. Я понимаю часть НК что я освобождаюсь от выплаты НДФЛ так как владела 3 года и степень родства тут ни причем. Налоговоки доказывают что я должна быть близкой родственницей и позицию Минфина не принимают. Я понимаю что правда на моей стороне, но в этом случае суд будет тянуться очень долго. У меня сейчас вопрос в другом. Покойная родственница умерла еще в 2018 году. Я у нее была не просто прописана, но и проживала с ней. Прописана была с 1990 года по дату продажи квартиры. ТО ей с моих 17 лет.Доказательства что я там жила достаточно скудные- прописка моя, моей приемной дочери,запись в домовой, фотографии, свидетельства некоторых соседей и людей которые к нам приходили, ее завещание в которой она все имущество и все чем представить владеть будет на момент смерти оставляет мне. Другие свидетельства ведения хозяйства (чеки о совместных покупок и подобное) я врятли смогу. Более того, по сути она является сестрой моей бабушки у которой не было своих детей. Но по фактам мы не можем из за путаницы в ее документах установить хоть какое то родство-т.е. по закону мы посторонние. По ЖК это не препятствует установить даже посмертно меня членом семьи. Но теперь вот вопросы...Я хочу вместо того как подать в суд а налоговую о незаконном взыскании налога от продажи квартиры, попробовать подать в суд о признании членом семьи умершей в 2018 году. 1. Имеет ли в этом смысл так как продажа квартиры уже состоялась? 2. Если суд не успеет пройти до июля и решение вынесут после 15 июля (15 июля-крайний срок выплаты НДФЛ-потом пени), и если я только после 15 июля подам в налоговую решение судебное, то опять только через суд требовать возврат НДФЛ? 3. Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля? Хватает ли этих указанных моих доказательств чтобы меня признали членом ее семьи столько лет спустя? В интернете я нашла только пару таких случаев и то только по горячим следам.
, вопрос №4079104, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2017