Что делать, если пришло извещение о предоставлении налоговой декларации 3-НДФЛ?

Здравствуйте. Год назад продал автомобиль за 95000 рублей. Автомобиль был куплен в 2014 году за 350000 новый. Пришло извещение из налоговой с просьбой предоставить им декларацию 3 ндфл в связи с отчуждением собственности(автомобиля). Проблема в том, что у меня не осталось ни каких документов, подтверждающих сделку( ни договора купли-продажи, ни адреса купившего, ни информации о нем). Как мне быть в такой ситуации? Он мне дал подписать пару бумаг и сказал, что сам все оформит. Т.е. ни у нотариуса ни где не были.

, Виктор, г. Муром
Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

Сдайте декларацию. В декларации заявите имущественный вычет в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ (имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей).

В результате, налог к уплате составит 0 рублей.

Декларацию необходимо сдать не позднее 30 апреля, в противном случае Вам грозит штраф в размере 1000 руб.

Отсутствие у Вас документов не создает никаких препятствий, к декларации ничего прикладывать не надо. Тот факт, что налоговая известила Вас о необходимости представления декларации, говорит о том, что информация о сделке поступила в налоговую из ГИБДД, то есть всей необходимой информацией налоговая уже располагает. От Вас требуется только соблюдение формальной процедуры путем представления нулевой декларации.