Нужно ли платить за снимок, который уже не используется на сайте?

Добрый день, автор (не гражданин России) просит заплатить 6000 р. за свой снимок, его фото было случайно взято из открытых источников и размещено на сайте, теперь удалено, но автор все равно требует ему заплатить

, Алевтина, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алевтина! Если у правообладателя имеются надлежащие доказательства незаконного использования этого снимка в тот или иной временной период — он вправе обратиться за защитой своих прав в суд, даже если в настоящий момент фото удаленно. В соответствии с нормами статьи 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна