Можно ли частную жалобу на апелляционное определение подать в президиум городского суда?

Скажите, можно подать частную жалобу на апелляционное определение (в части назначения суд-медэкспертизы и волокиты) в президиум городского суда?

, Вера, г. Москва
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 216 ГПК РФ суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае назначения судом экспертизы;

Определение о приостановлении производства по делу может быть оспорено.

Однако, определение суда в части назначения экспертизы обжалованию не подлежит, поскольку способ получения доказательств путем проведения судебной экспертизы не может препятствовать движению дела.

Возражения по поводу назначения экспертизы могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случае несогласия с ним.

Т.е. оспорить назначение экспертизы вы не можете.