Как должна производиться оплата ипотечного кредита во время боевых действий?

Здравствуйте, недавно получил мобилизационное предписание,в котором говорится,что,в случае обьявления войны,нужно в десятидневный срок явиться в военкомат. А теперь вопрос. Так как я оплачиваю ипотеку,хотелось бы узнать,как будет обслуживаться мой долг во время боевых действий?

, Евгений Ивочкин, г. Красноярск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Данная ситуация относится к форс-мажорным.

Согласно ст. 401 ГК РФ

Лицо, не исполнившее обязательства либо
исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии
вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или
договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо, не исполнившее обязательства либо
исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии
вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или
договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо
признается невиновным, если при той степени заботливости и
осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и
условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения
обязательства.

Таким образом,, в случае начала военных действий вам необходимо будет уведомить залогодержателя о мобилизации и возможной приостановке оплаты по ипотеке.