8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как воспрепятствовать второму собственнику, если он намерен снести свою часть дома?

Здравствуйте. У меня частный дом на два хозяина. Мы занимаем 1\2 часть дома.

Дом старый , в этом году ему 100 лет. Хозяин второй половины решил свою часть сломать. Мы разрешение на слом его части не даем, т.к боимся , что наша половина завалится (а у нас двое несовершеннолетних детей). Сегодня хозяин второй половины нам сообщил, что ему наше разрешение не нужно, и на днях он начинает сносить свою часть. Что делать?

, Наталья, г. Тула
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Без выдела доли в натуре по соглашению сторон или суду и получения от администрации и от вас разрешения на ликвидацию своей части права собственности на дом ( его снос) все действия соседа неправомерны и являются самоуправством Предупредите его об этом. В случае конкреных дейстывий вам необходимо вызвать полицию и зафиксировать факт самоуправства. Также обратиться в жилищную инспекцию администрации города и прокуратуру. В случае причинения вреда вашему имуществу взыскать компенсацию в судебном порядке.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
1
0
1
0
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

во-первых, сразу возникает вопрос, как соседи собираются снести половину дома, не разрушив его совсем ( дом — это целое имущество, и невозможно снести половину, не нарушив целое). Насчет ваших прав: Вы можете воспользоваться всеми своими правами, например, обратиться в суд. Но все по порядку: поскольку дом занимают не члены одной семьи, то возникает общая долевая собственность ст. 246, 247 ГК РФ. В данном случае Вы пользуетесь и распоряжаесь только своей частью (половиной). Распоряжение и пользование имуществом, находящимся в общей собственности происходит по согласию всех собственников (Ваших соседей в том числе). Все постройки и перестройки Вы и Ваши соседи обязаны согласовать, т. к. начав ремонт можете затронуть права друг друга. Если в доме изолированные входы, и соседи планируете просто сделать косметический ремонт, то Ваше согласия не нужно. Если соседи захотят сделать перепланировку, то согласия тоже могут не спрашивать, если только не рухнет та стена, которая разделяет дом на две части. А вот насчет сноса, здесь согласие Ваше нужно обязательно, т. к. он может повредить Вашу половину дома. Если соседи хотите построить еще один дом, то это можно сделать без Вашего согласия, если участок четко разделен между Вами и соседями (есть граница или даже забор). Поскольку эта часть только соседей, разрешения Вашего не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Все
Водоснабжение дома
здравствуйте. подключил свой частный дом к водопроводу, имею на руках договор на водопровод 1/60 доли собственности. однако кто-то залез в колодец и сломал мой счётчик и перекрыл воду. не знаю - сосед это или председатель СНТ которое обслуживает водопровод. должен ли был меня уведомить председатель об отключении если считает мое подключение не законным? и имел ли право ломать мое имущество (счётчик).
, вопрос №4087624, Анастасия, г. Находка
Дата обновления страницы 09.04.2017