Как воспрепятствовать второму собственнику, если он намерен снести свою часть дома?

Здравствуйте. У меня частный дом на два хозяина. Мы занимаем 1\2 часть дома.

Дом старый , в этом году ему 100 лет. Хозяин второй половины решил свою часть сломать. Мы разрешение на слом его части не даем, т.к боимся , что наша половина завалится (а у нас двое несовершеннолетних детей). Сегодня хозяин второй половины нам сообщил, что ему наше разрешение не нужно, и на днях он начинает сносить свою часть. Что делать?

, Наталья, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Без выдела доли в натуре по соглашению сторон или суду и получения от администрации и от вас разрешения на ликвидацию своей части права собственности на дом ( его снос) все действия соседа неправомерны и являются самоуправством Предупредите его об этом. В случае конкреных дейстывий вам необходимо вызвать полицию и зафиксировать факт самоуправства. Также обратиться в жилищную инспекцию администрации города и прокуратуру. В случае причинения вреда вашему имуществу взыскать компенсацию в судебном порядке.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

во-первых, сразу возникает вопрос, как соседи собираются снести половину дома, не разрушив его совсем ( дом — это целое имущество, и невозможно снести половину, не нарушив целое). Насчет ваших прав: Вы можете воспользоваться всеми своими правами, например, обратиться в суд. Но все по порядку: поскольку дом занимают не члены одной семьи, то возникает общая долевая собственность ст. 246, 247 ГК РФ. В данном случае Вы пользуетесь и распоряжаесь только своей частью (половиной). Распоряжение и пользование имуществом, находящимся в общей собственности происходит по согласию всех собственников (Ваших соседей в том числе). Все постройки и перестройки Вы и Ваши соседи обязаны согласовать, т. к. начав ремонт можете затронуть права друг друга. Если в доме изолированные входы, и соседи планируете просто сделать косметический ремонт, то Ваше согласия не нужно. Если соседи захотят сделать перепланировку, то согласия тоже могут не спрашивать, если только не рухнет та стена, которая разделяет дом на две части. А вот насчет сноса, здесь согласие Ваше нужно обязательно, т. к. он может повредить Вашу половину дома. Если соседи хотите построить еще один дом, то это можно сделать без Вашего согласия, если участок четко разделен между Вами и соседями (есть граница или даже забор). Поскольку эта часть только соседей, разрешения Вашего не нужно.