Как аннулировать расписку о возврате недостачи, если она была написана под давлением?

Доброго дня! Ситуация такая: 2 года назад я работала в продуктовом магазине продавцом. За 2 месяца сменились все сотрудники, после чего работать там стало невыносимо, ибо начались недостачи, прогулы сменщицы и т.д. Я уволилась, провели ревизию, обнаружили недостачу 104000р (Магазин небольшой, с одной кассой, товара мало, соответственно ошибиться на такую сумму невозможно). Я догадывалась, что так и будет, поэтому ревизию подписывать отказалась, предложила написать им объяснительную об отказе и разбираться с полицией, просматривать камеры, документы и т.д. После чего нас закрыли на складе и заставили написать расписки о том, что я и моя сменщица якобы заняли у директора по 53000р сроком на три дня, после чего родственница директора взяла мой паспорт якобы сверить данные и забрала его, вернуть отказалась. Я в состоянии шока вышла оттуда, паспорт забрала только через несколько дней, когда сказала, что пойду в прокуратуру. После чего они сказали, что взяли его для того, чтобы снять копию и ничего им за это не будет. Далее были долгие разговоры, обвинения в мою сторону, что это я украла деньги, на что я предложила разбираться с полицией. На расписке есть подписи "свидетелей", одна родственница директора, вторая подчиненная. Вторая девушка, сменщица, как мне сообщили, деньги эти им выплатила. Прошло 2 года, я думала, что они разобрались, куда дели эти деньги, так как меня никто все это время не трогал, и я тоже успокоилась, заявлений никуда не писала. Вчера забрала письмо на почте, с досудебным требованием выплатить в течение 10 дней деньги, которые я (внимание!) взяла у него в долг, плюс проценты за пользование кредитом 8500р, с указанием, что если я их на его счет не перечислю, их взыщут в судебном порядке. Зарплату мою последнюю, кстати, не выплатили, сказав, что пойдет в счет долга. Сумма, которую с меня требуют меньше не стала от этого.

Теперь хочу подавать иск о том, что расписка была написана под давлением, плюс денег мне никто, естественно, по ней не передавал, для того, чтобы ее признали недействительной. Поможет ли графологическая экспертиза расписки, и какие у меня шансы, учитывая, что человек этот весьма богат, а город у нас маленький и многие его знают? Можно ли судиться во Владимире ( Мы находимся в городе Владимирской области) для того, чтобы исключить риск попасть к его знакомым?

Заранее благодарю за ответы.

Уточнение от клиента

Расписка составлена по всем правилам: Я, такая то такая то, взяла в долг у [паспортные данные работодателя] деньги в долг в размере 53000р сроком до 20.06.15. Дата, подпись, подписи его сотрудниц из офиса.

Подала заявления в прокуратуру и полицию, в полиции честно сказали, что шансов мало, дело скорее всего не возбудят. Советуют ждать суда.

, Марина, г. Ковров
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Марина, на данный момент у Вас нет основания для обращения в суд, поскольку расписки у Вас нет на руках, как я понимаю. Остается только ждать, когда работодатель обратиться в суд, представит расписку, и в рамках заявленного иска, Вы будете оспаривать расписку по безденежности, заявив о том, что фактически денежные средства Вам в счет долга не передавались. Поскольку действует правило о том, что негативные утверждения не доказываются, то работодатель обязан будет доказать, что передал Вам деньги, а сделать это он вряд ли сможет.

Это если говорить в общем. Говорить детально можно только после обозрения расписки.

Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 127 УК РФ,

Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
ж) в отношении двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Таким образом, то, что Вас закрыли на складе может являться незаконным лишением свободы.

Ст. 808 ГК РФ, установлено,

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно ст. 812 ГК РФ,

Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Таким образом, на основании свидетельских показаний и претензии, направленной в Ваш адрес указанными Вами лицами, Вы можете подать иск об оспаривании договора займа по безденежности.

К сожалению, иск предъявляется по месту жительства Ответчика в связи с чем, если Вы подадите иск к Ваши работодателям, или они к Вам, то дело будет рассматриваться в Вашем городе.

Но везде у них знакомых быть не может, поэтому при обжаловании решения, принятого не в Вашу пользу Вы сможете подавать жалобы в вышестоящие инстанции, не находящиеся в Вашем городе.