528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли ст 161 УК РФ перевести в ст 116 УК РФ?

Ммы с другом отдыхали в машине в соседней машине спал мужчина после того как он проснулся у нас с ним началась словесный конфликт который перешел в драку один на один после чего я открыл его машину и забрал у него видеорегистратор и анти радар. потерпевший написал заявления. вопрос что мне грозит и можно ли из ст 161 ук рф грабеж перевести в 116 ст ук рф?

06 Августа 2013, 17:59, вопрос №160242 Алексей, г. Альметьевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5972отзыва

Здравствуйте, Алексей!

УПК РФ не предусматривает возможность перевода одной статьи УК РФ на другую.  Квалификация деяний субъектов уголовного правоотношения зависит от наличия-отсутствия доказательств. Из содержания Вашего вопроса усматривается грабеж (открытое хищение чужого имущества) и никаких признаков  побоев (ст. 116) не содержит.

06 Августа 2013, 18:06
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Однако, если Вы сможете доказать, что драка и грабеж между собой не связаны, то возможна переквалификация на ч.1 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.116 УК РФ, либо на ст.158 УК».

А если драка и грабеж между собой связаны, то можно квалифицировать и как разбой:  нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (ст. 162 УК РФ).

Так что, любыми путями надо убедить следователя, что драка и присвоение имущества потерпевшего не были связаны.  

06 Августа 2013, 19:15
Юрист - Дмитрий
294
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Скорее всего против Вас возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ, тогда наказание может быть следующим — принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом до 10 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Переквалифицировать указанное деяние в деяние, предусмотренное ст. 116 УК РФ (Побои), вряд ли удастся. Зато Вашу ч. 2 ст. 161 УК РФ потерпевший может дополнить ст. 116 УК РФ, если напишет соответствующее заявление и подтвердит нанесенные побои, поэтому Вам нужно как можно скорее примириться с потерпевшим. 

06 Августа 2013, 18:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Зато Вашу ч. 2 ст. 161 УК РФ потерпевший может дополнить ст. 116 УК РФ, если напишет соответствующее заявление и подтвердит нанесенные побои, поэтому Вам нужно как можно скорее примириться с потерпевшим.»

Это вряд ли, т.к. п. г ч.2 ст.161 УК РФ включает в себя и ст.116 УК РФ и дополнительно она не квалифицируется.

Однако, если Вы сможете доказать, что драка и грабеж между собой не связаны, то возможна переквалификация на ч.1 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.116 УК РФ, либо на ст.158 УК РФ и ст.116 УК РФ в зависимости от того видел ли потерпевший, либо посторонние граждане факт хищения имущества. 

06 Августа 2013, 18:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут