Приобретение и последующее оформление земельного участка, находящегося в коллективной совместной собственности СНТ

Доброго времени суток. Обращаюсь к Вам, уважаемые правоведы, со следующим вопросом. В период с 1997 г. являюсь членом СНТ. С этого же времени мне был предоставлен земельный участок, который, в 2016 г. я оформил в собственность. С одной из прилегающих сторон к принадлежащему мне участку, находится земельный участок, которым с момента образования СНТ никто не пользовался. Согласно плана-схемы, данный земельный участок никому не принадлежит и значится как "РЕЗЕРВ". В настоящее время я получил кадастровый паспорт на указанный земельный участок. Так, данный участок значится как "КОЛЛЕКТИВНАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ". Обратившись в соответствующую Администрацию, получил отказ в формате "Администрации право собственности на данный участок не принадлежит, в связи с чем распоряжаться не может". Теперь вопрос, как мне приобрести право собственности на данный участок, какой должен быть пакет документов для оформления права собственности и какая должна быть цена (при учете кадастровой стоимости участка в 33500 рублей), может ли она быть меньше кадастровой? Как передавай председателю денежные средства. Нужно ли оформлять протоколы общего собрания. Ответ прошу дать подробный.

, Артём, г. Петропавловск-Камчатский

Уважаемый Артем!

Порядок получения данного участка. такой же как и остальных. Необходимо принятие решения общего собрания кооператива (либо как указано в уставе) о предоставлении Вам данного участка. Также надо уточнить какие еще нужны документы администрации для предоставления данного участка так как только они имеют право предоставить данный участок Вам в собственность бесплатно. В некоторых регионах еще требуют план застройки кооператива, надеюсь, что данный участок подпадает под данное требование. А дальше Вы знаете. Либо получайте отказ администрации т.к. и выкладывайте, земельным участком распоряжаются в любом случаи они, у кооператива он в аренде, он (кооператив) Вам его предоставить в собственность не сможет.

Удачи Вам!