Можно ли избежать отказа от гражданства Молдавии, при получении гражданства РФ по браку?

Я гражданка Молдовы замужем за гражданина РФ сейчас подаю документы на гражданство РФ и в УФМС сказали что я должна отказался от граждасва Молдовы

В Молдове у меня недвижимость и родители а в России только муж как мне быть я бы не хотела отказываться от гражданства Молдовы

По

Как поступить ?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Марина!

Отказ от имеющегося у ин. гражданина гражданства — это непременное условие при оформлении гражданства Российской Федерации. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (вероятнее всего Вы оформляете гражданство РФ именно по этой статье, т.к. у Вас муж — гражданин РФ) Вы должны предоставить

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного
гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации;

У РФ в настоящее время договор о двойном гражданстве заключен только с одной страной — республикой Таджикистан. Хотела бы добавить, что сама процедура отказа от гражданства носит «декларативный» характер. Ваше заявление о выходе из гражданства Молдовы, направленное в Посольство республики Молдова почтовым отправлением, в Посольстве даже рассматривать не будут, так как с точки зрения молдавского законодательства процедура отказа от их гражданства Вами не соблюдена. Таким образом, «де-Факто» у Вас останется на руках молдавский паспорт. Рада была помочь.