Правомерен ли отказ суда в принятии иска, который был подан не по месту нахождения работодателя?

Подал Исковое заявление на работодателя об признании трудовых отношений и взыскании заработной платы.

В суд подал по своему месту жительства. Судья вернул заявление на основании п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ что заявление должно быть подано в соответствии со ст.28 ГПК РФ по месту нахождения ответчика. Прав ли судья?

, Александр, г. Тамбов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Да, судья прав.

ГПК РФСтатья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Александр
Клиент, г. Тамбов

Спасибо конечно за ответ но тут в том то и дело что организация зарегистрирована в городе нашей области но структурное подразделение в котором я именно работал находится то же не в том районе где зарегистрировано по ОГРН и ИНН.

Вы можете сослаться на:

ст. 29 ГПК РФ

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Постарайтесь аргументировать это как то (например наличие иждивенцев). Иск не простой поэтому ваше присутствие в судебном процессе конечно крайне желательно.