Могут ли лишить вида на жительство за распитие алкоголя в неположенном месте?

Могут ли лишить вида на жительство за распитие алкоголя в неположенном месте? Я, как иностранный гражданин буду внесен в базу нарушителей? Могут ли мне отказать в получении гражданства? Могут ли возникнуть трудности с трудоустройством?

, Кирилл, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл. За потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Кирилл
Клиент, г. Москва

ч.3 относится к ч.2 т.е. к потреблению наркотиков, а не распитию алкоголя. Штраф за распитие 500-1500р и никакого выдворения. Вопрос был про проблемы с ВНЖ, гражданством и работой.

Кирилл

Вы абсолютно правы. Приношу свои извинения. Невнимательно посмотрел статью.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Считаю необходимым обратить Ваше внимание на то, что

одним из оснований аннулирования ВНЖ является — неоднократное (два и более раза) в течение 1 года привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок.

(пп. 7 п.1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

К данному виду адм. правонарушения относится — потребление (распитие) алкогольной продукции в местах (ч. 1 ст. 20.20 КоАП).

Во избежание негативных последствий для себя будьте осторожны, соблюдайте закон.

Всего доброго, желаю удачи!

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл!

Хотелось бы уточнить. В соответствии с пп. 7 п.1 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
7)неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Совершенное Вами адм. правонарушение (конечно же, только в том случае, если реально был составлен адм. протокол) относиться к главе 20 КоАП, т.е., упомянутой в ст. 9 ФЗ-115.

КоАП РФ, Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Так что сотрудники полиции Вас не пугали, а предупредили. Если один протокол уже есть, и будет второй в течении года (по основаниям, указанным в ст. 9 ФЗ-115), ВНЖ может быть аннулирован. Рада была помочь.