Как взыскать с квартирантов долг по коммунальным услугам и компенсацию за выломанную дверь?

здрвствуйте, недавно я пустила квартирантов на собственную квартиру. С виду семья приличная, прожили несколько месяцев,но потом съехали. потом как выяснилось, они не оплачивали коммунальные услуги и к тому же выломалали входную дверь. и отказываются за все платить, отталкиваясь оттого что не законно я их впустила жить

, земине, г. Нарьян-Мар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Пишите заявление в полицию.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
УК РФ, Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Единственное, что и к вам может возникнуть вопрос — на каком основании находились проживающие?

земине
Клиент, г. Нарьян-Мар

А как быть с коммунальными счетами?

Ну вот про это и идет речь в ст. 165 УК РФ. Если вы конечно сможете доказать, что у вас была договоренность на оплату коммунальных услуг.