Исполнительное производство открыто на основании судебного приказа

Дайте совет, пожалуйста. Мой брат, в 2013 г подарил дом, который потом перепродали еще 2 раза. Сейчас, в апреле 2017г. ему заблокировали банковские карты и забрали пенсию, на основании ИП по судебному приказу от 2016г за неуплату долга за эл.энергию, сумма долга-190 т.р.. Я вышла на сайт суд.приставов, там действительно есть такие данные. Что теперь делать писать заявление на отмену судебного приказа или на восстановление пропущенного срока и какой порядок действий в данной ситуации. Самого исполнительного листа и судебного приказа брат в глаза не видел, есть только данные с сайта. Помогите, пожалуйста.

  • ИП с сайта (2)
    .doc
, Татьяна, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Получайте постанвление и подавайте иск на отмену приказа.

Преоставьте договор дарения

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 11]
[Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в
установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В
определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что
заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа
направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Немедленно писать возражения на судебный приказ, указав, что взыскателем не соблюден досудебный порядок урегулирования спора по погашению задолженности. Мировой судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. При подаче возражений на судебный приказ (ст.129 ГПК РФ) Вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! приложить заявление о восстановлении срока (ст.112 ГПК РФ) для отмены судебного приказа. Параллельно пишите судебным приставам заявление с просьбой приостановить исполнительные действия в связи с тем, что вами поданы возражения на судебный приказ.Однако отмена судебного приказа не подвергает сомнению сам факт наличия задолженности, так как поступившие возражения от должника только лишь свидетельствует о наличии спора между сторонами. Судья обязан отменить судебный приказ, после чего взыскатель имеет право отстаивать свои интересы в порядке искового производства.