Суммируются ли сроки лишения водительских прав и штрафы, если суд был по трем протоколам?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,попался пьяным за рулем три раза,в разные дни, гаи составили три протокола, три решения суда были вынесены в один день 23.03.2017 в каждом наказание на 1,5 года лишение прав+ штраф 30000р, скажите срок лишения будет суммироваться или пойдет параллельно?

, Артур, г. Ленск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артур.

Сроки будут суммироваться. Заканчивается первый срок, на следующий день начинается следующий срок.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Артур
Клиент, г. Ленск

Тоесть то,что все три решения вступили в зак.силу в один день не имеет значение?

Тоесть то, что все три решения вступили в зак.силу в один день не имеет значение?

Нет, не имеет. Вы же совершили три правонарушения, а не одно.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Полностью согласен с коллегой, данную норму пытались трактовать по другому но Конституционный суд поставил точку, в данном вопросе. Вот пример из судебной практики:

БРЯНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 марта 2016 г. N 33а-1076/2016 по делу N 2а-793/2015
Б.М.Ю. обратился с административным иском о признании незаконными действий ОМВД России по Карачевскому району об отказе в выдаче водительского удостоверения, указывая, что он лишен права управления транспортными средствами постановлением мирового судьи судебного участка N 34 Карачевского района Брянской области от 01 июля 2013 г. сроком на 2 года и постановлением мирового судьи судебного участка N 34 Карачевского района Брянской области от 01 июля 2013 г. сроком на 1 год 6 месяцев. Полагая, что назначенные ему сроки административного наказания по указанным постановлениям истекли, он 25 августа 2015 года обратился в ОМВД России по Карачевскому району с заявлением о возврате водительского удостоверения, в чем ему было отказано, в связи с тем, что срок лишения права управления еще не истек. С данным отказом Б.М.Ю. не согласен, указывая, на то, что срок наказания необходимо исчислять с даты сдачи им водительского удостоверения и что в силу ч. 2 ст. 3.8 КоАП РФ срок лишения специального права не может быть более трех лет. Просит признать решение об отказе в выдаче водительского удостоверения незаконным.
Решением Карачевского районного суда Брянской области от 21 декабря 2015 г. в удовлетворении административного искового заявления Б.М.Ю. отказано.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
В соответствии с п. 12.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установленный частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права, исчисляется исходя из части 3 статьи 32.7 КоАП РФ не со времени вступления в законную силу постановления о применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, на основании постановления N 5-331 мирового судьи судебного участка N 34 Карачевского района Брянской области от 01 июля 2013 года Б.М.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 года. Постановление вступило в силу 1 августа 2013 года. Также, 1 июля 2013 года Б.М.Ю. постановлением N 5-326 мирового судьи судебного участка N 34 Карачевского района Брянской области признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Данное постановление вступило в силу 22 августа 2013 года.
Таким образом, согласно ст. 32.7 КоАП РФ общий срок лишения права управления составлял 3 года 6 месяцев, течение которого началось с 01 августа 2013 года и должно истечь 02 февраля 2017 года.
Суд первой инстанции пришел к обоснованному и мотивированному выводу о том, что сроки исполнения двух административных наказаний, назначенных Б.М.Ю. 01 июля 2013 года, подлежат отдельному исчислению по каждому из вынесенных в его отношении постановлений.
При этом срок окончания административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами по постановлению N 5-331 вступившему в законную силу 01 августа 2013 года истек 01 августа 2015 года, а срок исполнения административного наказания по постановлению N 5-326 начал исчисляться со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее, то есть с 02 августа 2015 года, срок его окончания — 02 февраля 2017 года.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 17.07.2012 г. N 1276-О и Определении от 26.01.2010 г., ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ представляет собой исключение из общего правила исчисления срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленного ч. 1 ст. 31.9 указанного Кодекса. Названное исключение обеспечивает реальное исполнение наказания в виде лишения специального права в случае назначения его лицу, ранее лишенному того же специального права. В противном случае привлечение к административной ответственности носило бы формальный характер и не обеспечивало бы решения задач законодательства об административных правонарушениях (ст. 1.2 КоАП РФ). Данное регулирование корреспондирует положению ч. 1 ст. 4.4 указанного Кодекса, согласно которой при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
При таких обстоятельствах, выводы суда первой инстанции о законности решения ОМВД России по Карачевскому району об отказе в выдаче водительского удостоверения Б.М.Ю. являются правильными, в связи с чем заявленные требования удовлетворению не подлежат.
Доводы апелляционной жалобы Б.М.Ю. основаны на ошибочном толковании норм КоАП РФ, по сути являлись предметом исследования и рассмотрения судом первой инстанции, по существу сводятся к иной оценке имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судом обстоятельств и, как не опровергающие выводов суда, не являются основанием для отмены постановленного по делу решения.

определила:

Решение Карачевского районного суда Брянской области от 21 декабря 2015 года по административному иску Б.М.Ю. к ОМВД России по Карачевскому району о признании незаконными действий об отказе в выдаче водительского удостоверения оставить без изменения, апелляционную жалобу административного истца Б.М.Ю. — без удовлетворения.

Вы не первый кто пытался, так трактовать, и до Конституционного суда дошли! Результат — Ваши сроки лишения будут складываться!