Может ли 18-летний гражданин забрать документы из школы, если заканчивает 10 класс?

Дело в том что я учусь в 10 классе, До летних каникул осталось 1 месяц. Мне 18 лет и я хочу пойти работать , могу ли я забрать документы из школы, Ну или родители, и какие последствия могут быть!?

, Лола, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 1, 4 ст. 43, 60)

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.
Каждый имеет право на образование.
Основное общее образование обязательно.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 1 ч. 2, ч3, 4 ст. 61)

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося
Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении

Учитывая в.и,

1. 18 лет, можете сами забрать документы: аттестат 9 классов, справка об обучении в 10 классе с указанием предметов, оценок, мед.карту., любые иные документы, если есть (напр. грамоты, сертификаты об участии в мероприятиях)

2. объяснять руководству школы, почему Вы решили так поступить, необязательно.

3. последствий, если не будет с Вашей стороны нарушения законодательства (уголовного), никаких.

С уважением,