Как произвести полный расчет оплаты за проживание в общежитии?

Здравствуйте. Нам увеличили с апреля оплату за общежитие кому в 3, а кому в 4 раза. Шоковое состояние. Подскажите как рассчитать оплату за общежитие. Республика Коми г. Сыктывкар. Общежитие-собственность Республики. Входит ли в оплату зарплата вахтерам? Если да-как рассчитать? Как рассчитать оплату за электро энергию на обще домовые нужды.Если можно, то скажите полный расчет оплаты за проживание. На какие нормативные документы ссылаться при доказательстве цен. Спасибо.

Источник: http://realty-konsult.ru/obshchee/zhilishhnyj-kodeks-rf-poslednyaya-redakciya.html

, Александр, г. Сыктывкар
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Если вы считаете, что плата за общежитие повышена необоснованно, то вправе обратиться по этому поводу с жалобой в прокуратуру, в которой изложить доводы несогласия.

Согласно ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

Иными словами, плата за жилое помещение предусматривает плату за наём (если вы проживаете в помещении по договору социального найма) плата за жилищные услуги (например, подметание подъездов, мытьё окон, текущий ремонт, капитальный ремонт и т.д.) коммунальные услуги (горячее, холодное водоснабжение, электроэнергия, водоотведение, отопление, причём имеется в виду как индивидуальное пользование, так и общедомовое).

Если у вас установлены индивидуальные приборы учёта горячей, холодной воды, тогда оплату производите по ним, если нет — применяются установленные нормативы.

Общедомовое потребление коммунальных ресурсов определяется по установленному счётчику на границе балансовой принадлежности.

С уважением!