8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В многоквартирном доме есть магазины, входит ли их площадь в общую жилую площадь дома?

В многоквартирном доме магазины, входит ли их площадь в общую жилую площадь дома?

Счетчик на теплоснабжение общий, нужно ли добавлять площадь магазинов к общей жилой площади дома при расчете коммунальных платежей?

    Перерасчет АО ЕИРЦ ЛО Ленина 24 кв. 8
    .xls
09 апреля 2017, 05:57, Михаил Владимирович, г. Северодвинск
Яков Юрьев
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

ЖК РФ, Статья 36. Право
собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
Собственникам
помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой
собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения
в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания
более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные
площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи,
чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее
более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным
собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых
потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения,
предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского
творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши,
ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое,
электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном
доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный
участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и
благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке
объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен
многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства
и законодательства
о градостроительной деятельности.

09 апреля 2017, 08:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какую площадь будут считать для определения квадратов?
Здравствуйте! Я стою в очереди на участок, дом где мы сейчас живём общая жилая площадь помещения составляет 72квм из них жилая 43 и подсобная 29, нас прописано в доме 10человек, Я с супругой и дочерью, брат с супругой и дочерью,мать, отец, бабушка и дедушка дом оформлен на маму. Имею ли я право получить участок? Какие члены семьи считаются для определения квадратов для жизни? Какую площадь будут считать для определения квадратов? Заранее спасибо!
20 июля 2020, 16:05, вопрос №2825336, эскендер, Симферополь
1 ответ
Жилищное право
Как рассчитать жил площадь для признания семьи нуждающимися?
Как правильно рассчитать жил.площадь на одного человека? Берется ОБЩАЯ площадь всего дома или только общая ЖИЛАЯ площадь дома?
22 ноября 2017, 17:48, вопрос №1821631, Анастасия, г. Ачинск
1 ответ
Жилищное право
Входит ли в общую площадь частного дома гараж, расположенный в цокольном этаже?
Общая площадь дома по техническому плану 181кв.м, в т.ч площадь гаража, расположенного в цокольном этаже. В техническом паспорте общая жилая площадь 143 кв.м ( без учета площади гаража). Включается ли площадь дома в общую жилую площадь при оформлении разрешения на ввод в эксплуатацию?
17 марта 2017, 09:04, вопрос №1574972, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Раздел имущества
Входит ли в общую жилую площадь веранда?
Здравствуйте.У меня такой вопрос:у нас есть дом(36кв.м) и есть пристройка(летняя веранда с фундаментом)---входит ли в общюю жилую площадь эта веранда и делится ли этот дом с верандой пополам?
16 апреля 2016, 11:05, вопрос №1222758, Маргарита Арсентьевна Дягилева, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Расширение жилплощади
Здравствуйте. Точно не знаю вам ли задавать такие вопросы, но попробую. Моя семья живет в половине частного дома. Нас прописано 4 человека и общая жилая площадь дома 30 м2. и еще сейчас я собираюсь прописать ребеночка, который родился. я много раз слышала, что наша площадь не соответствует минимальным показателям по проживанию. хотелось бы узнать куда можно и нужно обратиться по поводу расширения жилплощади, предусмотрены ли какие выплаты для этого?
23 апреля 2014, 17:26, вопрос №434509, Татьяна, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 09.04.2017