Не зачтенный страховой стаж

1. Не зачли период обучения в ВУЗ-е, сославшись на то, что я поступил в один институт, а закончил другой (diploma.jpg). Хотя в трудовой книжке все отображено в явном виде (eh01.jpg). На самом деле, я поступил в один институт на заочное, где учился 2 года и не работал. Затем перевелся на заочное в другой институт, учился год на заочном и работал, и затем в том же институте перевелся на дневное, и его в последствие закончил. Должны были зачесть или нет?

2.Не зачли период из-за описки в трудовой (не верно указан месяц увольнения) (eh02.jpg). В конце трудовой имеются записи, которые говорят в пользу того, что я действительно работал в указанном месте в указанное время (eh03.jpg), но их как бы "не заметили". Должны были зачесть или нет?

Заранее спасибо.

  • diploma
    .jpg
  • eh01
    .jpg
  • eh02
    .jpg
  • eh03
    .jpg
, Антон, Симферополь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Антон!

Данные периоды могут включатся в трудовой стаж, но по п.4 ст.30 ФЗ о трудовых пенсий, который не так выгоден как п. 3 ст.30 в котором не включаются данные периоды в стаж

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015)
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

П.4 ст.30

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

2.Не зачли период из-за описки в трудовой (не верно указан месяц увольнения) (eh02.jpg). В конце трудовой имеются записи, которые говорят в пользу того, что я действительно работал в указанном месте в указанное время (eh03.jpg), но их как бы «не заметили». Должны были зачесть или нет?

Должны включить данный период, но видимо придется обращаться в суд.

Как дополнительные доказательства работы в данный период, запросы в архив.

также как доказательства периода работы будут показания двух свидетелей.

Ст.13 ФЗ о трудовых пенсиях

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Антон

1. Не зачли период обучения в ВУЗ-е, сославшись на то, что я поступил в один институт, а закончил другой (diploma.jpg). Хотя в трудовой книжке все отображено в явном виде (eh01.jpg). На самом деле, я поступил в один институт на заочное, где учился 2 года и не работал. Затем перевелся на заочное в другой институт, учился год на заочном и работал, и затем в том же институте перевелся на дневное, и его в последствие закончил. Должны были зачесть или нет?
Антон

Я так понимаю, что речь идет о периоде СССР., поскольку в соот. с действующим законодательством период обучения в стаж не входит.

В соот. с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ
от 17 октября 2003 г. N 70

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ «О НЕКОТОРЫХ
ВОПРОСАХ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ В СООТВЕТСТВИИ
СО СТАТЬЯМИ 27, 28, 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА „О ТРУДОВЫХ
ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

1. При исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж.

Вы можете обратиться в суд с требованием о включении данного периода в стаж.

Если во время получения образования по заочной форме вы были трудоустроены, то этот период также должен быть включен в трудовой стаж.

2.Не зачли период из-за описки в трудовой (не верно указан месяц увольнения) (eh02.jpg). В конце трудовой имеются записи, которые говорят в пользу того, что я действительно работал в указанном месте в указанное время (eh03.jpg), но их как бы „не заметили“. Должны были зачесть или нет?
Антон

Что касается описки в трудовой книжке.

Если другие записи в трудовой книжке позволяют сделать вывод о фактическом периоде работы, то считаю отказ ПФ неправомерным.

Вывод один. Вам следует обратиться в суд, и обжаловать отказ ПФ включить указанные периоды в трудовой стаж

Еще я где-то прочитал, что периоды обучения в ВУЗе включаются в страховой стаж только если перед этим имеется трудовой стаж. Иначе нет.

Страхового стажа в советские времена по определению не может быть

"… страховой стаж — суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов;..."

А страховые взносы уплачиваются работодателями в обязательном порядке лишь с 2002 года

Антон
Клиент, Симферополь

Дмитрий, Лилия, Валерий,

Спасибо за ваши ответы, я нахожу их весьма полезными. Я собираюсь написать 3 отдельных заявления в ПФ: 2 по каждому из упомянутых выше пунктов, и еще одно по поводу явных ошибок, допущенных сотрудниками ПФ при расчете пенсии. С теми заявлениями, на которые получу отказ, обращусь в суд. Это правильно?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Подтверждение страхового стажа регламентируется Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»II. Документы, подтверждающие периоды работы

В вашей книжке установлены неточные записи.В случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений,, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Вам надо представить дополнительные подтверждения данного периода.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,
включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 — 17 настоящих Правил.
11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.