Имеет ли значение регистр в названии торгового знака?

Здравствуйте, имеет ли значение регистр в названии товарного знака?

если например у меня зарегистрированный товарный знак "Голубой Лёд" Могу ли я подать иск за использование этого товарного знака если его использует конкурент но в таком написании "Голубой лёд"?

Уточнение от клиента

Могу ли я подать иск в суд и востребовать компенсации за это?

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
если например у меня зарегистрированный товарный знак «Голубой Лёд» Могу ли я подать иск за использование этого товарного знака если его использует конкурент но в таком написании «Голубой лёд»?
Алексей

Здравствуйте. Если классы МКТУ в которых зарегистрирован Ваш товарный знак совпадают с теми, в которых использует другое лицо, т.е. оно в действительности является Вашим конкурентом, то безусловно, Вы вправе обратиться с требованием о прекращении использования наименования, сходного до степени смешения с Вашим товарным знаком.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А могу ли я именно подать в суд иск с востребованием компенсации за такое сходство и использование? Класс МКТУ схожи.

Алексей

Тут не то чтобы схожи, а должны пересекаться. Конечно Вы вправе в таком случае обратиться в суд. До обращения есть смысл направить заявление о недобросовестной конкуренции в ФАС, который сам за Вас подготовит всю доказательственную базу, привлечет к административной ответственности нарушителя. А Вы уже имея на руках позицию ФАС, сможете пойти в суд за взысканием компенсации.