Кого и как привлечь к ответственности, если мой рапорт о службе по контракту и личное дело утеряны?

Подал рапорт на контракт в декабре 2016 года, ждал ответа, позвонил, спустя 5 месяцев, говорят ничего не знаем,вроде мое дело вообще потеряли, может ли как нибудь судебного наказать их, желание прям имею?

, ИлЬя, с. Коса
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

возможно оспорить бездействие должностных лиц, как вариант попробовать взыскать неустойки в том числе моральный вред, но вероятность 50 на 50

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«Подал рапорт на контракт в декабре 2016 года» — привлечь кого либо к административной ответственности можно будет лишь в том случае если вы при подаче рапорта зарегистрировали его скажем в канцелярии штаба или на нем стоит роспись и дата лица кому вы подали рапорт и у вас есть его копия с отметкой о дате его регистрации. Если у вас нет копии зарегистрированного рапорта, то у вас привлечь никого не получится, в том числе и в судебном порядке, т.к. при обращении в суд административный истец ОБЯЗАН:

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.03.2017). Статья 62. Обязанность доказывания.

1.Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые
они ссылаются как на основания своих требований или возражений,
если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
2.Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых
актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих
нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов,
организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными
публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган,
организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и
должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они
ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным
делам административный истец
, прокурор, органы, организации и граждане,
обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц
или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность
оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий
(бездействия), но обязаны:
1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);
2)подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым
актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть
нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или
неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;
3)подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор,
органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.

Т.е. при обращении в суд вы будете обязаны доказать сам факт ПОДАЧИ СВОЕГО РАПОРТА, если вы этого не докажете, то в иске вам будет отказано. То же само при обращение в прокуратуру или другие инстанции.