Могут ли сестры претендовать на имущество матери, если не указаны в завещании?

Нас в семье три сестры. В 1999 г. мать составила завещание на одну из дочерей, в этом году мамы не стало, действительно ли это завещание сейчас

, Наталья, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Нас в семье три сестры. В 1999 г. мать составила завещание на одну из дочерей, в этом году мамы не стало, действительно ли это завещание сейчас
Наталья

Доброго времени суток, Наталья!

к сожалению завещание составляется как раз на случай смерти и служит основанием перехода прав на лицо указанное в нём. Если при жизни мама не отменила данное завещание о котором идёт речь то оно имеет полную силу и лицу в нём указанному необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Также что касается остальных сестёр то здесь если имеет это место быть согласно

ст. 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С Уважением.