Консультируйтесь с юристом онлайн

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1156 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как правильно оформить расписку о передаче денег в залог приобретаемого жилья?

Имеет ли юридическую силу расписка о передачи денег другому лицу? Обязательно или нет её заверять у нотариуса?

08 Апреля 2017, 21:54, вопрос №1602066
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 498отзывов

    Здравствуйте, Игорь.

    Имеет ли юридическую силу расписка о передачи денег другому лицу? Обязательно или нет её заверять у нотариуса?

    Расписка в передаче денежных средств может быть заключена в простой письменной форме. Она не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Но по желанию сторон моете быть удостоверена.

    Но если Вы, в качестве обеспечения по договору займа, передаете в залог недвижимое имущество, то Вам необходимо заключить договор займа с обеспечением в виде залога. С этим договором необходимо обратиться в Россреестр и зарегистрировать право залога.

    08 Апреля 2017, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Вологда
    Общаться в чате

    расписка о передаче денег имеет юридическую силу. она заключается в простой письменной форме. если хотите, можете заверить ее у нотариуса, но закон этого не требует. Если вы передает деньги под залог недвижимости, то тогда надо составлять соотвтетсвующий договор и эту сделку регистрировать в уфрс

    08 Апреля 2017, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Если речь идет о договоре займа денежных средств, то расписка может быть оформлена в простой письменной форме с соблюдением некоторых условий — сумма займа, сроки ее возврата, место получения денежных средств, дата выдачи расписки.

    2. Если кроме заключения договора займа речь идет и о залоге как средстве обеспечения данного договора, то в интересах Займодавца оформить данный договор с правом залога у нотариуса.

    08 Апреля 2017, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.